Как стать автором
Обновить

Роспатент зарегистрировал товарные знаки на российский защищенный смартфон для корпоративных клиентов «Тайгафон»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.7K
ООО «Тайга систем» подала заявки на регистрацию названий защищенного смартфона TaigaPhone и «Тайгафон», а дочерняя структура Роспатента зарегистрировало их 20 февраля, сообщают Известия. Стартап принадлежащит на 99% Наталье Касперской. Смартфон предназначен для корпоративных клиентов.

image

Защищенный смартфон TaigaPhone работает на модифицированной версии Android, получившей имя Taiga. Продавать его будут корпоративным пользователям вместе с продуктами InfoWatch — компании Натальи Касперской. Как отмечает совладелец ООО «Тайга систем», дизайн, инженерия и схемотехника телефона собственные, а производство будет развернуто в Китае. Технические характеристики ТайгаФона, как и его фотографии, пока недоступны.

Устройство отличается повышенным уровнем безопасности. Настройки позволяют отключить микрофон, камеру, сделать из телефона «кирпич», способный только звонить, и отключить другие компоненты системы по выбору. Разработчики утверждают, что утечка информации без ведома пользователя невозможна.

В прошлом году Silent Circle совместно с Geeksphone представили защищенный от прослушки смартфон BlackPhone, работающий под PrivatOS — специальным форком Android. В течение первых шести месяцев с начала продаж специалист из Azimuth Security обнаружил в BlackPhone уязвимость, которая позволяла перехватывать сообщения, считывать список контактов и определять местоположение.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн