Как стать автором
Обновить

В Сколково создали первый в России композитный 3D-принтер

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
В Сколковском институте науки и технологий создали прототип первого в России 3D-принтера, способного печатать композитными материалами, сообщает Лента. Устройство построено на базе итальянской платформы, а прочность распечатанных образцов вдвое выше, чем у Mark One. Технологию готовят к патентованию.

image

В 2014 году к методам изготовления продуктов из композитных материалов добавили 3D-печать: MarkForged представила на выставке SolidWorks 2014 в Сан-Диего Mark One, способный печатать углеволокном, стеклопластиком и нейлоном.

image

В этом году в Сколтехе анонсировали первый в России 3D-принтер для печати композитных материалов. Он построен на базе итальянской платформы стоимостью пятьсот евро, а ноу-хау ученых заключается в экструдере собственной разработки и изготовления и специальной подготовке материалов. Над собственной платформой ученым предстоит работать. Пресс-служба института сообщает, что прочность образцов составляет более четырехсот мегапаскалей, что вдвое выше, чем у принтера от MarkForged. Ученые рассчитывают улучшить этот показатель в два-три раза. Для сравнения: прочность конструкционных алюминиевых сплавов — от двухсот до трехсот мегапаскалей.

Директор центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал оценил новое устройство в случае доведения его до стадии продаж в 100-150 тысяч рублей. Цена Mark One — около пяти тысяч долларов, что при сегодняшнем курсе составляет более трехсот тысяч рублей.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн