Как стать автором
Обновить

Apple потратит почти $2 млрд на открытие «зеленых» дата-центров в Европе

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4.3K


Корпорация Apple заявила о намерении построить два дата-центра в Европе. Оба дата-центра будут работать исключительно на «зеленой» энергии, поддерживать они будут работу таких сервисов, как iTunes, iMessages, Siri для европейских пользователей. Один из дата-центров построят на западе Ирландии, другой — в центральной Дании. Открытие ДЦ ожидается к 2017 году.

По словам Тима Кука, главы Apple, пока что этот проект является наиболее крупным из всех европейских проектов компании. При этом ожидается создание сотен новых рабочих мест и введение в работу одного из наиболее инновационных типов «зеленого» дизайна для дата-центров.

Кроме того, создание дата-центров для европейских клиентов означает более эффективную работу с пользовательскими данными европейских клиентов, включая защиту таких данных. Высокопоставленные чиновники Еврокомиссии считают, что Европа стала новым центром доверия для данных пользователей (здесь имеется в виду, что NSA и правительственные структуры США не имеют доступа к европейским ДЦ).

Площадь каждого дата-центра составит 166 тысяч квадратных метров. В Ирландии вместе с дата-центром построят образовательный центр на лоне природы, плюс разного рода интересности для школьников. В Дании тепло, генерируемое серверами, будет использоваться для обогрева местных домохозяйств.

Что касается экономического вклада, он тоже достаточно велик. По словам Тима Кука, сейчас в Apple работает 18300 европейцев из 19 европейских стран. Сейчас будет добавлено еще 2 тысячи рабочих мест. В 2014 году компания потратила в Европе около 7,8 миллиардов евро.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн