Как стать автором
Обновить

Медики распечатали на 3D-принтере трахею, пригодную для имплантации человеку

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.2K
Ученые из Медицинского исследовательского института Файнштейна использовали модифицированный 3D-принтер MakerBot для печати человеческого хряща с целью устранения повреждений в трахее. Ученые распечатали каркас из полимолочной кислоты с клетками хряща и коллагеном. Клетки пережили процесс печати и образовали пригодную к трансплантации трахею.

image

Повреждение трахеи может быть вызвано раком, другими заболеваниями или травмой. Восстановить трахею можно двумя способами: притянуть поврежденные сегменты друг к другу и сшить их, или взять хрящ из другой части тела, чтобы возместить отсутствующие ткани. По словам одного из врачей, каждый год в North Shore-LIJ Health System приходит минимум один пациент, которому не подходит ни один из указанных способов лечения. Исследователи решили найти третье решение, для чего использовали экспериментальный 3D-принтер MakerBot Replicator 2X.

На принтере можно напечатать каркас из полимолочной кислоты, биополимера, используемого в хирургических имплантатах. Команда ученых модифицировала принтер, чтобы печатать поверх каркаса живые клетки. Смесь из здоровых клеток хряща и коллагена приняла форму трахеи, которую можно имплантировать пациенту. Клетки пережили процесс печати и продолжили расти, как в теле человека.

3D-печать используется в медицине для создания костей, включая позвонки, лопатки, тазобедренные кости, части черепа. Врачи используют 3D-модели своих пациентов для подготовки к операциям, иногда этот метод позволяет сохранить зрение или даже жизнь человека, как это было с двенадцатилетней девочкой, пережившей удаление неоперабельной опухоли.

image
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн