Как стать автором
Обновить

Астрономы: над Благовещенском взорвалась вторая ступень Falcon 9

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 18K


По данным наблюдений и информации из общедоступных баз данных было установлено, что недавно появившийся в небе Дальнего Востока неизвестный объект скорее всего является второй ступенью ракеты Falcon 9, сообщает «Газета.ru».

Вчера примерно в 00:50 по московскому времени некоторые жители Дальнего Востока могли наблюдать в небе необычное явление. В атмосферу над их головой вошёл крупный космический объект неизвестного происхождения. В Хабаровске вход зафиксировали в 00:45 по московскому времени.

Объект осветил небо и разорвался. Через несколько минут последовал хлопок от взрыва, его сила была небольшой — от него даже не задребезжали стёкла в окнах домов. След от взрыва оставался в небе на протяжении порядка двух часов, сообщили свидетели события.

Работу по установлению природы объекта проводила группа специалистов: научный руководитель астрономической обсерватории ФПА «Ка-Дар» Станислав Короткий, сотрудник частной космической компании Dauria Виталий Егоров (широко известный на просторах Рунета под ником Zelenyikot) и наблюдатель из Петрозаводска Андрей Мезенцев.

Использовались данные из базы данных space-track.org, которая содержит информацию об аппаратах на орбите Земли, и сайта Heavens-Above для слежения за искусственными спутниками. Исследователи нашли объекты, которые должны были войти в атмосферу Земли и упасть в ближайшие сутки. Лучше всего на роль нарушителя покоя подошла вторая ступень Falcon 9.





Затем траекторию полёта неизвестного объекта над Благовещенском сравнили с траекторией ступени Falcon 9. Оказалось, что они очень похожи. В пользу этой гипотезы говорят также скоростные характеристики и то, как разрушался объект.

10 января частная компания SpaceX успешно запустила грузовую капсулу Dragon к Международной космической станции. Первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 впервые в истории попробовали посадить на баржу, но успех этой задачи был лишь частичным — в гидроприводе решётчатых рулей закончилась жидкость, и ракета жёстко упала на поверхность безлюдной морской посадочной платформы.

SpaceX надеется добиться успеха в осуществлении программы повторного использования частей ракет. Подобное позволит удешевить стоимость запуска в сотню раз и революционным образом изменит доступ к космосу, считает Илон Маск.

Вторая ступень ракеты представляет из себя сигарообразный объект 15 метров в длину и 3,66 метра в диаметре. Без топлива она весит чуть меньше 5 тонн. Для вывода полезной нагрузки на заданную орбиту двигатель Merlin 1D второй ступени проработал на протяжении 6,5 минут, затем он выполнял торможение.

В двух предыдущих запусках сход с орбиты проводился над Индийским океаном. Похоже, в этот раз при торможении второй ступени не хватило топлива для получения тех же характеристик. В этот раз нужно было оставить немного топлива в первой ступени для попытки посадки на специальную баржу, поэтому для второй ступени было больше работы.

Из-за различий формы и массы обтекатели вошли в атмосферу через несколько дней, а сама вторая ступень имела ожидаемый период жизни в примерно неделю. Постепенно она тормозилась сопротивлением верхних слоёв атмосферы.

Характеристики входа объектов зависят от уровня атмосферы, он уменьшается и увеличивается в зависимости от солнечной активности. При этом большая часть объектов (особенно, если это ступень ракеты с тонкостенными несущими баками) сгорают при входе без вреда для населения. Некоторые детали двигателей или систем наддува баков могут доходить до поверхности Земли.

Примерное время с точностью в ±7 минут и место входа определили и американские космические службы, и они оказались правы: было предсказано время 21:46 UTC и окно над Казахстаном, Монголией, Китаем, Россией и Тихим океаном.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн