Как стать автором
Обновить

Антарктиду воссоздали в Minecraft

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


Мартин О'Лири (Martin O'Leary), гляциолог из Университета Суонси, воссоздал Антарктиду в Minecraft. Сейчас модель, с размером 1:1000 от реального континента, содержит более 3 миллиардов блоков. Мартин решился на такую масштабную работу после того, как в Minecraft стали появляться ученые, которые создавали различные модели, включая Манхэттен 19-го века.

И гляциолог решил провести собственную работу, только более масштабную. Понятно, что вручную такую модель создать было бы очень затруднительно, и Мартин автоматизировал процесс. Он написал скрипт на Python, с использованием библиотеки редактирования карты Minecraft pymclevel. Также скрипт использовал данные Open Source Geospatial
Foundation
плюс информацию с Bedmap2 (здесь содержатся топографические данные по Антарктике с разрешением 1 км).

Каждая измерительная точка стала блоком. К слову, созданием числовых моделей ледяных массивов Мартин занимается большую часть своего времени — это и есть его работа. И ученый в каждом своем проекте старается учесть мельчайшие детали, сделать модель как можно более точной. С Minecraft Мартину повезло: здесь лед представлен ледовым блоком, вода — блоком воды, камень — блоком камня. На вершине Эребуса есть даже блок лавы, который символизирует лавовое озеро на вершине реального вулкана.



В данной локации игроки начинают с точки, с которой отправляется большинство антарктических экспедиций — с острова Аделаиды. Здесь находится научно-исследовательская станция Великобритании. Станция состоит из порта, взлетно-посадочной полосы и ряда небольших домов. К сожалению, все это, а также животный мир Антарктики, слишком мал для того, чтобы появиться в модели Мартина.



В начале проекта О'Лири пробовал загрузить в память все геоданные по Антарктике, но их оказалось слишком много. Поэтому Мартину пришлось уменьшить масштаб модели. Он запустил скрипт и отправился спать. Утром вся работа была проделана — и теперь можно изучать континент.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн