Как стать автором
Обновить
0

Шлем виртуальной реальности c сибирским характером

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
2015-й год обещает быть горячим в области устройств виртуальной реальности. Такие зарубежные компании, как Oculus Rift, Sony, AntVR, 3DHead, GameFace и ряд других уже во всю ведут разработку прототипов шлемов, а некоторые из них даже планируют продажи в ближайшее время. Однако, с учётом нынешнего курса доллара для многих цена на такие устройства в рублях окажется скорее всего довольно высокой.

В России дела в этой довольно перспективной области тоже не стоят на месте. На данный момент уже сейчас зарегистрированно несколько проектов, занимающихся исследованиями и проектами устройств виртуальной реальности. Например, буквально на днях разработчик из Сибири анонсировал свой прототип шлема виртуальной реальности с кодовым названием VRD v.0.1 и разрешением экрана 1920х1080, что соответствует разрешению Oculus Rift DK2 и ему подобных аналогов.

image

Немного предыстории.

Начальный вариант прототипа шлема имел экран 1280х1024 и самодельный корпус:

image

image

Собран был этот шлем из подручных средств и доступных компонентов общей стоимостью около 80$.

Настоящая версия уже использует экран 1080p и трекинг головы на основе технологии freetrack:

image

Учитывая текущие недостатки прототипа, у автора проекта в планах следующих версий использовать систему отслеживания головы на основе гироскопа и магнетометра, совместимую с Oculus Rift, а также более современный экран 1440p разрешением 2560 x 1440 точек.

Нужно отметить, что данный проект и сам интернет-ресурс, посвящённый доступной виртуальной реальности, развивается пока всего одним человеком.

По словам разработчика, проект начинался как хобби, но в данный момент, если говорить языком индустрии, то есть все основания считать его hardware стартапом.

Конечная стоимость шлема VRD не должна превышать 250-300$, что может оказаться вполне конкурентным и доступным для российских фанатов технологий виртуальной реальности.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
vrdevice.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории