Как стать автором
Обновить

В 2015 году в России появится официальная электронная почта

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K

Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости www.ria.ru

В 2015 году в России планируется запуск Государственной электронной почтовой системы (ГЭПС), которая сделает возможным отправлять юридически значимую корреспонденцию в электронной форме. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. Система позволит отправлять сообщения, факт отправки которых возможно будет подтвердить юридически, вплоть до использования его как доказательства в суде. Система позволит преобразовывать письма из электронной в бумажную форму, и наоборот.

Систему будет обслуживать независимый регистратор, который будет фиксировать факты отправки и доставки электронных писем. Как объясняет Евраев: «В каждом спорном случае будет направляться запрос в систему независимого регистратора писем, которая не может ничего подделать или изменить, потому что получает информацию в зашифрованном виде, подтвержденную электронной подписью отправителя почты. Такая подпись также сделает информацию юридически значимой»

Систему планируется подключить к порталу госзакупок, официальному сайту для размещения информации о проведении торгов, и к другим государственным электронным системам, где происходят юридические значимые события. Впервые об инициативе по созданию этой услуги стало известно в начале 2013 года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 134
Комментарии Комментарии 134

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн