Как стать автором
Обновить

SpaceX еще на шаг ближе к заключению контракта с NASA по перевозке космонавтов на МКС

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.9K


Капсула Dragon от SpaceX получила еще больше шансов на перевозку космонавтов с Земли на МКС и обратно. Агентство NASA одобрило реализацию космической программы компанией SpaceX, согласно которой детище Илона Маска становится одним из «космических такси» по перевозке космонавтов.

Если все пойдет хорошо и дальше, то SpaceX получит от NASA контракт на перевозку «пассажиров», это должно случиться где-то в 2017 году. При этом капсула Dragon будет запускаться на орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon-9.

Для получения контракта от NASA компания SpaceX должна пройти ряд сертификационных этапов, некоторые из которых уже преодолены, а часть — еще только остается преодолеть. Тем не менее, в NASA довольны тем, как идут дела в SpaceX, и этап «certification baseline review» уже пройден.

К слову, аналогичное «космическое такси» для перевозки космонавтов с Земли на МКС и обратно разрабатывает Boeing. Как со SpaceX, так и с Boeing был заключен многомиллиардный контракт по созданию космических транспортников. Сейчас обе компании стараются выполнить требования контракта, и вовремя покрывать дедлайны.



Основная задача NASA — получить сразу несколько транспортников для перевозки космонавтов, а себя разгрузить для выполнения более футуристичных задач, включая полет космонавтов к астероиду, переносу этого объекта на орбиту Луны, изучению астероида и полету к Марсу. Все это подробно изложено в планах NASA до 2030 года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн