Как стать автором
Обновить

МЦСТ будет выпускать материнскую плату и операционную систему для процессора «Эльбрус-2СМ»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K

MCST.ru

МЦСТ сообщает о планах производства компактной материнской платы «Монокуб-М», ядро которой — процессор «Эльбрус-2СМ», производимый ОАО «НИИМЭ и Микрон» по технологии 90 нм. Пока что начато лишь опытное производство материнских плат на базе первого российского двухъядерного процессора.

На плате форм-фактора mini-ITX есть множество выводов: шина для установки карт расширения PCI-Express 1.0, гигабитный Ethernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232 и пины общего вывода (GPIO).

Плату не создавали с нуля, «Монокуб-М» является производной собственной разработки МЦСТ «Монокуб». Скептики могут разглядеть на фотографиях две микросхемы с логотипами калифорнийских компаний Silicon Motion и Marvell.

«Эльбрус-2СМ» или «Эльбрус-1С» (внутреннее название, которое можно увидеть на маркировке) — это переработанная версия «Эльбрус-2С+». У 2CM 2 канала DDR2-533 с встроенным контроллером памяти, 2 ядра и 2 мегабайта кэша второго уровня — по мегабайту на ядро. С внешними устройствами процессор общается с помощью южного моста под названием «контроллер периферийных интерфейсов», это тоже разработка МЦСТ.

Тактовая частота составляет 300 МГц. Диапазон рабочих температур находится в пределах от −40° до +85° С. Пиковая производительность микросхемы — 12 млрд операций в секунду. Заявлены «высокая производительность в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчётах».

Это полностью российский процессор: система команд, архитектура, электрическая схема, блоки и топология были разработаны в России. Устройство производят на фабрике «НИИМЭ и Микрон» в Зеленограде.


MCST.ru

Процессор бесполезен без материнской платы, а собранный на его основе компьютер с новой архитектурой — без поддерживающей его возможности операционной системы. Обещается, что на основе отечественной операционной системы «Эльбрус» можно будет создавать компьютеры, моноблоки, мини-сервера и хранилища данных с высокой степенью защищённости от информационных атак — в продукте не может быть никаких чужеродных аппаратных или программных закладок. Важно также то, что процессор производится на российских мощностях, что помогает справиться с санкционным давлением.

Операционная система «Эльбрус» основана на ядре Linux версии 2.6.33, в ней реализованы необходимые стандарты безопасности, многозадачность и многопользовательский режим. Путём переработки библиотеки libpthread в elpthread был достигнут режим работы в реальном времени. Последнее означает возможность управления разнообразной автоматикой, к примеру, бортовой электроникой транспортного средства или робота.

Новинки покажут уже в начале следующего года. Стоимость пока не сообщается, но не следует ожидать цен электроники для широкого потребления — выпускаются лишь небольшие опытные партии.

Следующие поколения процессоров «Эльбрус» будут наращивать производительность и снижать техпроцесс. К примеру, к ноябрю 2018 года планируется разработать «Эльбрус-16С» с 8 или 16 ядрами, техпроцессом менее 20 нм и производительностью в 1 Тфлопс. До 2020 г. запланирована разработка 32-ядерного микропроцессора с тактовой частотой до 2 ГГц и с производительностью 2—4 Тфлопс на основе технологии 14 нм.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+44
Комментарии 155
Комментарии Комментарии 155

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн