Как стать автором
Обновить

Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.2K


RoboSimian, робот от NASA, отправится в июне 2015 на ежегодное соревнование DARPA Robotics Challenge. Команда разрабатывает своего робота уже 2 года. RoboSimian передвигается на четырёх конечностях со множеством «суставов». Он умеет перешагивать препятствия и передвигаться по пересечённой местности, шагая на четырёх «ногах». Кроме того, согнув «задние» ноги, он оказывается на четырёх колёсах – пара в «ногах», вторая пара – внизу «туловища». Таким образом он может быстро катиться по ровным поверхностям. Также робот оснащён семью камерами с разных сторон.


На фото – прототип робота двухлетней давности

В конкурсе DARPA Robotics Challenge соревнуются команды, создающие роботов, которые должны действовать в опасных ситуациях, приближенных к условиям городской катастрофы. Будь то стихийное бедствие, война или терроризм – роботам предстоит разбирать завалы, перебираться через кучи хлама, открывать двери и оперировать различными рычагами и запорами. В этом году роботам также придётся забраться в автомобиль, провести его на некоторое расстояние и вылезти обратно, прорезать при помощи инструментов стену, открыть клапан в трубе.


Паукобезьяна


Слава роботам!

DARPA Robotics Challenge проводится Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США с 2012 года. На конкурс разрабатываются различные полуавтономные роботы, а также программное обеспечение для управления ими. Кроме применений этих роботов в условиях современных городов, видится их использование в будущем на космических станциях и поселениях на других планетах.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн