Как стать автором
Обновить

Инфракрасная камера для Arduino / Raspberry PI за $350

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K


До недавнего времени инфракрасные камеры были очень дорогими игрушками – владельцы загородных домов, готовившие свои жилища к зимней теплоизоляции, знают о стоимости услуг по поиску утечек тепла. Однако электроника совершенствуется и дешевеет. Например, недавно компания FLiR предложила чехол для iPhone аж с двумя инфракрасными камерами, которые комбинируют изображения в весьма неплохую картинку, за $350 (кстати, в честь праздников у них идёт распродажа по $250). А теперь вот любители DIY могут приобрести подобную камеру для использования в своих проектах Arduino / Raspberry PI.

FLiR Dev Kit – плата и устанавливающаяся на неё инфракрасная камера. Корпус камеры по размеру меньше десятицентовика. Характеристики устройства следующие:
— Сенсор LWIR для длин волн от 8 до 14 μм
— Разрешение: 80 × 60 пикселей
— Температурная чувствительность <50 mK
— Видео интерфейсы MIPI и SPI
— Время отклика < 0.5 сек
— Низкое энергопотребление – в норме 150 мВт, не более 160 мВт

Для устройства уже есть SDK для разработки своего ПО. Так как диапазон распознаваемых температур весьма велик, SDK позволяет автоматически подстраивать картинку на лету в зависимости от промежутка температур, которые в данный момент регистрирует камера.

Хотя разрешение камеры небольшое, а стоимость достаточно высокая ($350), это первое устройство подобной ценовой категории, что и послужило причиной его популярности. В магазине SparkFun вся партия была распродана за несколько часов, и теперь принимаются предзаказы.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн