Как стать автором
Обновить

51% трафика в Рунете приходится на мобильные устройства

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.2K
Ноябрь 2014 года стал первым месяцем в истории российского интернета, когда количество пользователей с мобильных устройств превысило количество подключенных стационарных компьютеров. По статистике LiveInternet, в ноябре 51% российской аудитории выходило в Сеть с мобильных устройств, и только 49% — со стационарных.

Это подтверждает и статистика по операционным системам. На первое место по популярности вышла ОС Android, опередив даже Windows 7.



На графике видно, как сильно выросла аудитория Android за последние два с половиной года: рост десятикратный.



В общей сложности, «мобильная» аудитория Рунета в ноябре составила 31,1 млн человек.

«Эта тенденция, которую первыми показали соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», — говорит владелец LiveInternet Герман Клименко. — Именно коммуникационные сервисы стали драйвером роста. Их потребление становится важным для россиян. Формируется новая среда общения — люди всегда на связи».

Гендиректор детской социальной сети «Твиди» Олег Ульянский обращает внимание ещё и на то, что в интернет выходит всё больше детей. А они пользуются, преимущественно, мобильными гаджетами: «Родители дают планшеты чуть ли не грудничкам. Модельный ряд обновляется быстро, взрослые себе покупают новую модель, а более старую дарят детям. Современному ребенку сложнее работать с «мышкой», чем с тачскрином».

Интересно ещё и то, что мобильные гаджеты для сёрфинга почему-то больше популярны у сильной половины: более 52% мужчин выходят в Сеть через мобильные устройства, а более 51% женщин — через стационарные компьютеры. Вероятно, это объясняется более активным образом жизни, который ведут мужчины: они больше перемещаются, по сравнению с женщинами.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн