Как стать автором
Обновить

Android Police: мобильная версия Google Translate сможет переводить печатный текст и речь в реальном времени

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K
image
Универсальный переводчик Star Trek, предназначен для перевода речи инопланетных рас.

Технические обозреватели Android Police утверждают, что получили в своё распоряжение скриншоты мобильного приложения Google Translate, которое должно получить значительное обновление. Самыми заметными, вероятно, будут такие: приложение сможет переводить как речь собеседника в реальном времени, так и текст на фотографиях.

Несколько месяцев назад поисковый гигант приобрёл приложение WordLens (оно стало бесплатным), функциональность которого заключается в переводе печатного текста с вывесок, визиток, меню и прочих подобных вещей. Смысл подобного приобретения, очевидно, состоял в том, чтобы интегрировать эту интересную «фичу» в собственное приложение, которое уже давно не получало значительных обновлений.

На скриншотах ниже показан пример англоязычного меню (под спойлером) и перевод его на испанский в режиме Live Translation. Под словом «live», надо понимать, что перевод происходит, что называется, «на лету» — без задержек или фотографирования, причём в одной из сборок приложения русский язык тоже поддерживался:

Скрытый текст

image

image
image
image


Второй примечательной особенностью обновления, как ожидается, будет возможность перевода речи на иностранном языке — приложение «слушает» аудиопоток на одном языке и автоматически переводит его на другой. Не вполне понятно как именно будет происходить перевод — отдельных слов или всё-таки слов в контексте предложения (которое на момент произнесения фразы может быть ещё не ясно до конца), но тем не менее «живой» перевод без необходимости набирать слово в переводчике или пытаться произнести его на незнакомом языке для голосового движка должен быть серьёзным шагом для развития приложения.

Исследовательская группа Microsoft Reasearch также в прошлом году демонстрировала «живой» перевод с одного языка на другой во время видеозвонка Skype, однако, как и в случае с Google, конкретное время выхода обновления пока неизвестно.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн