Как стать автором
Обновить

GOFUNDME — платформа для сбора средств на личные цели

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 235K


Существует несколько всем известных мировых краудфандинговых платформ. Первое место по сборам на проекты занимают Kickstarter и Indiegogo. После успешных сборов подразумевается, что проект должен быть выполнен.

Но есть другой вид сборов — на личные цели. Первое место среди таких площадок занимает GoFundMe. «Люди используют GoFundMe для того, чтобы собрать деньги на свадьбы, похороны и все, что происходит между этими событиями» [1]. И действительно, парнишка собирает деньги на свой первый PC, сбор на дизельный двигатель для дома на колесах, а у музыканта Мишеля украли макбук.

В русских источниках [2] пишут, что платформа общемировая, и можно начать сбор из любой точки мира. Если вы живете в США, то получить свои деньги можно через платежную систему WePay. Все остальные работают через PayPal. А если так, что я тоже решил попробовать организовать сбор на личные цели.

Хотите узнать ответ сразу?
Платформа не работает с Россией


Моя цель

Несколько месяцев я занимаюсь разработкой модульной платформы на базе ПЛИС, на базе которой можно будет собирать цифровые и аналоговые синтезаторы. Работы проделано много(в основном по цифровой части), но осталось еще больше. Однако, музыканты не любят «цифру», синтезатор должен быть «аналоговым». Для этого нужно сделать аналоговые блоки: фильтры(VCF), усилители(VCA). Для отладки этих модулей очень нужен осциллограф, а мой осциллограф С1-99 выпуска 85 года уже очень плох (не синхронизируется). Вот, собственно, и цель — собрать средства на покупку осциллографа для проекта.

Создание собственной компании

Создать свою компанию очень просто. С помощью мастера указываем сумму, название проекта, цвет. Связываем с аккаунтом на facebook, twitter и со контактами из своей почты. После этого следует описание — о чем компания. Все очень просто: несколько кликов и компания готова!


Приятно порадовала возможность создать wish list к своей компании:


От куда берутся доноры?

Платформа сразу же сообщает, что ваши друзья и друзья ваших друзей — это потенциальные доноры для вашего сбора. Поэтому очень важно сообщить о сборе на своих страничках в социальных сетях. О проекте обязательно должно узнать как можно большее количество народа. Есть даже форма для распечатывания бумажного объявления.



Что делать дальше?

В процессе сборов нужно обязательно держать общественность в курсе, создавать новости. С помощью платформы эти новости можно автоматически репостить к себе в facebook и twitter.

Небольшой Offtop: простая альтернатива от PayPal

А пока люди благополучно получают сборы на gofundme.com, я решил проверить техчасть, как работает вывод средств. И какие есть еще альтернативы. Как выяснилось, любой пользователь PayPal может создать кнопку «Donate» и повесить к себе на сайт. По этой кнопке любой желающий(просто указав номер карты) сможет перечислить вам любую(или фиксированную) сумму на ваш кошелек PayPal. Тестирование показало, что нельзя создать кнопку переводом пожертвования в USD. Отправить можно только рубли.

Кнопочка выглядит примерно так:
image

Для проверки отправляем сами себе 35 рублей. Деньги списались. Несколько минут и вот они уже пришли:


Нажимаем Accept. И видим диалог, в котором мы должны выбрать: 1) принять и конвертировать в USD; 2) принять в рублях и создать счет в этой валюте; 3) завернуть платеж обратно


В итоге получаем 23,63 рубля, за минусом 11,37 рублей в пользу PayPal. Отлично! Метод работает.

Вывод средств с GoFundMe


Столкнувшись с небольшими долларовыми проблемами в PayPal, я решил посмотреть техчасть вывода денег из GoFundMe. В качестве платежной системы у меня сразу проставилась американская WePay. Как бы я не пытался, так и не смог способа поменять ее на PayPal. Если ничего не получается, то нужно почитать инструкции. Выясняется, что GoFundMe отказался от работы с PayPal. А создать WePay у меня не получится.



Более того, моя страна — Россия — не поддерживается платформой!



Честно говоря, я немного возмущен тем, что о таких технических проблемах я могу узнать только глубоко в документации. А вдруг чудо и средства собраны? Как их выводить? Считаю, что об ограничениях по стране нужно сообщать СРАЗУ.

А начать нужно было с FAQ geektimes.ru/post/242544 (TNX TO Beltoev)
Is my country supported?
Supported countries and currencies include: United States of America ($USD), United Kingdom (£GBP), Canada ($CAD), Australia ($AUD), and some European Union countries that use the Euro as their official currency (€EUR).


Выводы

Платформа GoFundMe.com не работает для России.

Список использованных источников


1. crowdsourcing.ru/article/kraudfandingovaya_platforma_gofundme_preodolela_otmetku_v_100_mln_intervyu_s_soosnovatelem
2. crowdsourcing.ru/sites/29
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн