Как стать автором
Обновить

Apple стирала с плееров «неправильную» музыку

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 17K

Удаление песен сервисов-конкурентов может обойтись компании в миллиард долларов


Во время судебных разбирательств иска о нарушении антимонопольного законодательства всплыли очень интересные подробности. Юристы утверждают, что Apple удаляла с плееров iPod песни, купленные вне магазина iTunes.

С таким заявлением выступил адвокат Патрик Кофлин, который представляет пострадавшую сторону. Согласно его словам, в период с 2007 по 2009 год Apple втайне от потребителей во время синхронизации с библиотекой iTunes стирала песни, скачанные с сервисов-конкурентов.

Это выглядело следующим образом: пользователь мог закачать на свой iPod песни со сторонних магазинов, к примеру, RealNetworks с помощью специальных программ, которые обходили яблочную DRM-защиту без получения на то согласия от владельца экосистемы.

При попытке синхронизации iTunes искал «чужие» треки. Если они находились, интерфейс требовал восстановить заводские настройки, утверждает Кофлин. После сброса файлы удалялись, а закачать не-iTunes песни обратно не получалось благодаря обновлённым методам DRM.

Таким образом, программное обеспечение Apple скрывало реальную политику производимых действий, которая была направлена на то, чтобы заставить пользователей перестать оставлять деньги в чужих медиамагазинах.

В 2006 году был представлен iPod nano. Памяти у него было в два раза больше, а модельный ряд имел пять различных цветов, чем в Купертино очень гордились. Но в Apple молчали о новой функции Keybag Verification Code, которая была направлена не на повышение производительности, не на улучшение графического интерфейса или качества звука. Эта функция не давала клиенту слушать легально купленные песни в сторонних магазинах, утверждает адвокат истцов Бонни Суини. Изменения в версиях iTunes версий 7.0 и 7.4 называются направленными против конкуренции.

История этого иска началась в январе 2005 года, почти 10 лет назад. Сегодня Apple обвиняют в создании монополии путём ограничения пользователей в закрытой экосистеме. Яблочный гигант заточил клиентов в цифровую тюрьму iTunes с использованием DRM под названием FairPlay.

Защищаются интересы частных лиц и организаций, которые купили iPod classic, iPod shuffle, iPod touch и/или iPod nano между 12 сентября 2006 года и 31 марта 2009 года. Это порядка 8 миллионов человек.

Сумма иска — 351 млн долларов. Согласно антимонопольным законам США, она потенциально может стать в три раза выше и превысить миллиард долларов.

Цифра не взята с потолка: Суини привела некоторые расчёты. Покупатели переплачивали 7,45 %, реселлеры Apple — 2,38 %. За указанный временной промежуток реселлеры купили примерно 36 миллионов различных моделей плеера iPod, затрачивая в среднем 173,93 доллара за штуку. Потребители купили 11,9 млн штук и тратили в среднем $219,15. Ещё есть примерно 485 тыс. продаж, закончившихся возвратом или апгрейдом.

Для конечного пользователя введение DRM приводило к проблеме невозможности слушать на iPod свои собственные MP3-файлы, а купленный в iTunes контент нельзя было использовать вне экосистемы Apple. Это заставило Фонд свободного программного обеспечения в 2006 году начать кампанию Defective By Design.

В свою очередь, представители Apple утверждают, что подобное сообщение и последующее удаление «плохих» треков — это лишь мера безопасности для защиты пользователей.

Огюстен Фаруггиа говорит, что текст предупреждения был продиктован тем, что «пользователям не нужно было давать слишком много информации». Директор отдела безопасности Apple заявил, что в компании «не хотели запутывать пользователей».

Он также отметил, что Apple была «очень параноидальна» в деле защиты iTunes. В немалой степени это было вызвано внутренним электронным письмом Стива Джобса 2004 года.

После запуска в 2006 году компанией RealNetworks сервиса Harmony в Купертино начали испытывать беспокойство. Джобс писал: «Джефф, возможно, нам нужно будет поменять кое-что». «Думаю, нам нужно поговорить… о проведении простой аутентификации в 6.0.2 для iPod. Не с БД, а с помощью ключей keybag», — писал другому коллеге Джефф Роббинс.

Тем временем Джобс и Шиллер готовили пресс-релиз. В его ранней версии Джобс напрямую обвинял Real в использовании методов и этики хакеров. «Мне нравится сравнивать их с хакерами. Приглушим ту часть, в которой описывается их успех?» — писал Шиллер. Приглушать было нечего: даже после августа 2004 года, когда Real продавал песни по 49 центов при себестоимости как минимум в 70, Apple потеряла всего лишь несколько процентов рынка.

Обвиняемая сторона утверждает, что именно представители музыкальной индустрии настояли на такой жёсткой системе защиты. Частые обновления были нужны для борьбы с хакерами (были названы конкретные никнеймы: DVD Jon и Requiem), которые находили новые и новые способы обойти ограничения. На днях в суде рассматривались письма Джобса и видеозаписи 2011 года, из которых можно было понять, насколько в Apple боялись потерять контракты с музыкальными лейблами.

Да и с обновлениями тоже не всё так однозначно, в них добавляли не только DRM. К примеру, в 2006 году в версии 7.0 появились фильмы. Это было одним из самых крупных обновлений в истории iTunes.

Наконец, методы работы Harmony действительно напоминают хакерские: программа без разрешения Apple вторгалась в цифровые ключи и подражала действиям FairPlay. Новые методы шифрования в версиях 7.0 и 7.4 решали эту проблему, пусть и столь радикальным путём, связанным с обманом пользователя.

Кстати, представили RealNetworks не давали показания, поскольку компания не является потерпевшей стороной в рамках процесса. Сегодня iTunes не использует DRM для песен.

Суд продолжится через несколько недель. Интересно, что среди 8 присяжных были один программист и два инженера, у которых, судя по ответам на вопросы, мог быть опыт написания кода.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн