Как стать автором
Обновить

Европейская альтернатива модульному смартфону Project Ara начнёт продаваться в 2015 году

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.4K
image
Известная инициатива Google по созданию модульного смартфона Project Ara не прошла незамеченной мимо других участников рынка, которые стали предлагать альтернативы. Финский проект PuzzlePhone обещает, что уже в следующем году начнутся продажи их модульного смартфона, который в целом повторяет идею поискового гиганта, однако делает её более простой, рассчитывая, вероятно, не только на гик-аудиторию. О самом проекте стало известно около года назад (любопытно, что компания Circular Devices (разработчик PuzzlePhone) находится в финском городе Эспоо (Espoo) — там же, где находится штаб-квартира Nokia), но сейчас создатели решили напомнить о себе многочисленным сетевым изданиям, вероятно, ближе к релизу.

Идея Project Ara состоит в том, что смартфон на этой платформе будет представлять из себя некоторый конструктор, где в качестве кирпичиков выступают такие элементы как дисплей, модули памяти, аккумулятор, камера или, к примеру, физическая клавиатура. При этом, если какой-то элемент выходит из строя, то менять или идти и ремонтировать устройство нет необходимости — можно будет просто купить камеру с большим числом мегапикселей в супермаркете, к примеру.

PuzzlePhone на самом деле упрощает эту идею всего до трёх компонентов: смартфон будет состоять из «мозга» (собственно, компактного блока электронных схем), «сердца» (проще говоря, батареи) и «костяка» — главного несущего элемента смартфона (прочной рамки с экраном, аппаратными кнопками, микрофоном, динамиками и прочими компонентами)с неодимовыми магнитами, при помощи которых все компоненты будут собираться вместе. Вероятно, идее простоты уделяется повышенное внимание — в интервью финскому изданию основатель проекта Alejandro Santacreu, сравнивая PuzzlePhone с ProjectAra, обыгрывает историю о том, что NASA в своё время выделяла миллионы долларов на разработку шариковой ручки, способной писать в космосе, тогда как советские космонавты свободно обходились обыкновенным карандашом.

На данный момент статус разработки PuzzlePhone достиг рабочего прототипа, и создатели обещают начало продаж уже во второй половине следующего года. Из подробностей известно, что в качестве операционной системы выступит Android, диапазон предлагаемых экранов будет составлять 4.3, 4.7 и 5 дюймов.; подробностей о цене PuzzlePhone еще нет, однако традиционно утверждается, что она будет ниже существующих аппаратных аналогов.

Взглянуть на концептуальную идею PuzzlePhone можно на видео:

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн