Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Умный браслет Razer Nabu выйдет 2 декабря

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.4K
Тот, кто внимательно следил за новинками CES 2014 прошлой зимой, не мог упустить из виду шикарный браслет Razer Nabu, с которым именитый производитель игрового железа решил покорить рынок носимой электроники. Надо сказать, проект у Razer получился весьма амбициозный и чертовски привлекательный: идея совместить в стильном компактном девайсе функциональность фитнес-браслета и «умных часов» обратила на себя внимание многих. Особенно порадовала принятая Razer политика открытых кодов, сразу привлекшая к проекту внимание независимых разработчиков мобильного ПО.



И вот, после десяти месяцев тщательной шлифовки по всем параметрам и непрерывных тестов на сотнях добровольцев, Razer официально объявила дату выхода браслета: 2 декабря 2014 года. Первая тестовая партия будет включать всего 5 тысяч устройств, которые получат только счастливчики, успевшие оформить предзаказ на официальном сайте Razer Insider. Официальная стоимость девайса составит $100 (не считая символический маркетинговый цент), но «инсайдерам» он достанется за $80 – в качестве бонуса за лояльность.

Параллельно с датой выхода ребята из Razer опубликовали окончательный вариант технических характеристик, который не слишком сильно отличается от того, что мы видели на CES 2014. В «тестовом» варианте браслет имеет только одну расцветку: фирменный «разеровский» чёрно-зелёный. Касаемо габаритов, на первых порах будет два формата: Medium-Large  (81 мм в длину, 63 мм в высоту и 13 мм в ширину) и Small-Medium  (75 мм в длину, 59 мм в высоту и 13 мм в ширину). Браслет комплектуется основным OLED дисплеем с разрешением 128 x 32 пикселя с одной стороны и совсем миниатюрным дополнительным дисплеем с разрешением 32 x 32 пикселя с другой, на котором будут отображаться исключительно иконки при получении оповещений, без какой-либо дополнительной информации (чтобы никто без вашего ведома не прочитал того, чего не должен).

Ёмкости аккумулятора должно хватить на 5 — 7 дней автономной работы. Прорезиненный корпус имеет класс гидрозащиты IP54. Этого вполне хватит, чтобы защитить девайс от моросящего дождика или брызг, но изображать из себя дельфина с Razer Nabu на запястье всё же не стоит.



Теперь самое интересное – возможности. Взяв на вооружение все самые модные тенденции в мире нательной электроники, Razer сделала браслет облегчённой версией «умных часов». Девайс умеет оповещать пользователя о текущих звонках и входящих сообщениях, а также уведомлениях из социальных сетей Twitter, Facebook и т.п. Текст сообщений можно вывести прямо на дисплей устройства, не обременяя себя поиском «трубы».

Девайс работает в связке со смартфоном на базе iOS или Android, обмениваясь данными по Bluetooth® LE. Кроме того, Razer Nabu поддерживает собственный беспроводной протокол, позволяющий двум разным браслетам взаимодействовать напрямую.



Помимо расширенных возможностей коммуникации, девайс поддерживает все функции стандартного фитнес-трекера. Здесь вы найдете и пульсометр, и шагомер, и счётчик потраченных калорий, и трекер пройденного расстояния, и возможность отслеживать продолжительность сна. Есть в Razer Nabu даже функция будильника, который умеет бесшумно будить хозяина с помощью вибрации.

На самом деле, перечислить все возможности Nabu не так просто. Благодаря политике открытых кодов сторонние разработчики уже написали для браслета десятки мобильных приложений, многие из которых находятся сейчас на стадии бета-тестирования. Стоит отдать должное Razer, которая продемонстрировала при разработке девайса высокую степень маркетинговой сознательности, с первых шагов отрыв проект для всех интересующихся и наладив взаимодействие с конечным пользователем. В результате, мы имеем весьма востребованный продукт, объединивший в себе две эволюционные ветви гаджетов и претендующий на звание принципиально нового носимого устройства. Пусть последнее – всего лишь звучный маркетинговый ход, но девайс обещает стать действительно популярным.



Автор: Андрей Гасилин
На основе: Coolest-Gadgets
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории