Как стать автором
Обновить

Аматорская сеть наблюдения за загрязнением окружающей среды

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5K

Скрытый текст
(Картинка станции наблюдения взята с сайта ЧАО «Украналит» в качестве поддержки производителя. Автор статьи не имеет отношения к производителю. Карта найдена на форуме city-data.com.)

Относительно недавно удалось раздобыть данные мониторинга загрязнения окружающей среды(Украина). Как они добывались это отдельная история, но проблема в другом.

Несмотря на довольно разветвленную систему станций мониторинга, она, на мой взгляд, имеет недостаточный охват. Где-то лучше, например, большие города или промышленные центры, а где-то — совсем нет. Но в любом случае существующей системы хватает лишь для общей оценки загрязнения, и оценки загрязнения в точках наблюдения или рядом с ними.

Поэтому есть предложение заполнить белые пятна открытой сетью аматорских станций наблюдений за окружающей средой.

А как именно это планируется сделать — читайте дальше.

ПЛАН


Во-первых, нужны сами станции наблюдений. Это могут быть как готовые так и собранные самостоятельно решения. И тут хорошо бы иметь перечень стандартных(проверенных) решений и методик их развертывания, чтобы можно было говорить о качестве и сравнимости получаемых данных. Поэтому всех, кто готов помочь с этим вопросом милости прости к нашему шалашу.

Еще одно важное требование — это возможность передачи данных онлайн.

Понятно, что всякого рода хроматографы и т.п. коллайдеры с точностью до н-той девятки после запятой построить не получиться, но хотелось бы получать минимальный набор данных по пыли(саже) в атмосфере, СО2, радиации, может быть и метеоданные. Тем более что на Хабре/Гиктаймсе эта тема не обделена вниманием.

Статьи по теме.
geektimes.ru/post/156223
habrahabr.ru/post/227515
habrahabr.ru/post/125869
На памяти еще и другие похожие статьи, но, к сожалению, найти их не получилось. Если вдруг знаете такие, то напишите в комментариях.

Во-вторых, конечно, же не обойтись без тех, кто эти станции будет покупать-изготавливать и устанавливать, т.е. без самих аматоров/любителей.

Ну и завершающий элемент, который мы планируем взять на себя. Это обеспечение платформы для сбора, визуализации и распространения полученных данных. Сюда входит и разработка соответствующего API.

В РЕЗУЛЬТАТЕ...


А в результате, планируется получить что-то похожее на это или вот это, но для экологической обстановки.

На этом приглашаю всех перейти к обсуждению вопроса в комментариях.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн