Как стать автором
Обновить

SpaceX добавляет к многоразовым ракетным ступеням стабилизаторы и обеспечивает плавучие посадочные площадки для возвращающихся ракет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K


Некоторые СМИ в шутку пишут о том, что Илон Маск — человек из будущего, присланный к нам для того, чтобы помочь человечеству перейти на новый этап развития. Шутки шутками, но делает он действительно много всего.

К примеру, сейчас компания Маска продолжает работу над созданием надежных ракет, выполненных по технологии «Grasshopper» (кузнечик). Цель проекта — разработка многоразовых ракет с вертикальной посадкой. Некоторые результаты уже есть, и о них писали на Хабре/Гиках, причем не раз.

Тем не менее, улучшать есть что, и сейчас улучшения касаются возвращаемых ступеней. Для обеспечения надежной вертикальной посадки при возвращении ракеты инженеры решили оснастить ракету небольшими «крылышками». При взлете крылышки прижаты к корпусу, а при посадке они разворачиваются, придавая дополнительную устойчивость кораблю. Стабилизационное оперение ракеты будет испытано уже при следующем запуске Falcon 9. Модификация ракеты дает оператору больше возможностей по управлению углом посадки ракеты, ее скорости и вектора.



Но это не все, есть и вторая новость. Так, в SpaceX создают плавучие мини-космодромы, способные принимать возвращающиеся ракеты, если те не могут сесть на суше по той либо иной причине. Сообщается, что эти «космодромы» больше похожи по принципу оснащения на буровые платформы, чем на корабли.



Точность нахождения платформы в одном месте довольно высока — допуск всего 4 метра.

Что же, остается надеяться, что все это действительно поможет человечеству выйти на новый уровень развития. Этого ждут многие.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн