Как стать автором
Обновить

Как носимая электроника помогает больным?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 4.6K
Множество устройств были созданы для того, чтобы заставить вас, дорогие друзья, почаще вставать с кресла. Подобные гаджеты даже для детей делают. Но это, по большей части, развлечения — ведь при наличии определенного желания не составит труда и без носимых устройств улучшить свою жизнь здоровому (относительно) человеку.

Другое дело — люди, которые в силу врожденных или же приобретенных заболеваний имеют какие-либо ограничения. Как верно подметила Дж. С. Херц, в данный момент носимая электроника терпит фиаско в отношении людей, которые в таких устройствах на самом деле нуждаются.

В этом посте я немного расскажу о том, как разные носимые гаджеты помогают для исследования симптомов или же для лечения.

Болезнь Паркинсона


Начнем с новости о Фонде Майкла Джей Фокса. Эксперты этого фонда объединились с Intel для исследования болезни Паркинсона. Как известно, Майкл Джей Фокс, снявшийся в одном из моих любимых фильмов «Назад в будущее», довольно давно узнал о том, что сам болен Паркинсоном, и сейчас много сил вкладывает в улучшение жизни своих собратьев по несчастью. Довольно успешно он это делает, продолжая, кстати, сниматься в фильмах.

Суть проекта Фонда и Intel состоит в том, чтобы отслеживать проявления болезни для получения максимально подробной информации о пациенте, включающей качество сна и интенсивность тремора.



Если в случае с Фондом Майкла Джей Фокса речь идет об «умных часах», то в случае с Google для помощи больным используются очки. Google Glass запрограммировали, чтобы напоминать о лекарствах и походах ко врачу и даже о том, чтобы сглотнуть слюни. В случае с замедленным движением очки «будят» хозяина.



Болезни зрения


«Умные очки» помогут и тем, кто не видит вовсе. Устройство OrCam позволяет абсолютно слепому человеку читать, подскажет, кто к нему подошел с помощью распознавания лиц, сообщает о знакомых местах и предметах.

Вся система состоит из датчика с наушником костной проводимости и портативной базы на поясе, прикрепленной проводом.



image

Над подобным устройством работает сейчас Microsoft. Для этого компания купила патенты Osterhout Design Group. Устройство Alice Band носится на голове, оно распознает объекты вокруг, используя датчики и камеры, и также говорит о них пользователю.

Концепт гаджета был представлен в 2012 году в этом видео.



Паралич


Паралич — это страшно. Это очень страшно. И, наверное, пугает в нем более всего невозможность коммуницировать с другими людьми. Так как выразить свои мысли? Может, подключиться непосредственно к мозгу? Доктор Чанг из Сан-Франциско сейчас разрабатывает именно эту возможность.

Исследования проводятся следующим образом: больным эпилепсией во время операции на мозге помещается пластина электродов. Затем несколько дней эту сетку они не снимают (конечно, сложно что-то снять изнутри головы). Так врачи ищут источник эпилепсии, и заодно узнают больше об активности на поверхности мозга в зависимости от речи.

Как же это затесалось в статью о носимой электронике? А так: конечное устройство, возможно, будет больше похоже на шапочку. Вполне себе носимая вещь.

image

Диабет


Людям, больным диабетом, необходимо постоянно проверять уровень сахара в крови. Для этого используются глюкометры. Как правило, нужно сделать прокол в пальце и нанести каплю крови на полоску. Насколько удобнее было бы делать такую проверку с помощью какого-нибудь браслета! Но максимум, что мы на данный момент имеем, это неинвазивный глюкометр, делающий прокол лазером. Опять же требуются тестовые полоски, но хотя бы нет игл.



Не все так плохо, как кажется: носимых устройств на этом рынке немало. И есть даже гаджеты, способные круглосуточно и беспрерывно измерять сахар в крови. Но для их использования нужно дырявить себе животик, что малоприятно. На фото — устройство, созданное с применением технологии Guardian® REAL.

image

Кстати, браслет-глюкометр производила компания Cygnus Incв далеком 2002 году. Жаль, я об этом не знал, когда писал Историю умных часов.

Что же помешало проекту? Он был недостаточно эффективен с точки зрения точности результатов.

image

image

Раз уж мы говорим о замере глюкозы, то обязательно нужно упомянуть линзу от X Google. О ней я писал в этом посте.

Контактная линза из двух гибких слоев имеет микродатчик, измеряющий уровень сахара посредством анализа слезы. Работает он ежесекундно.

image

А Fuji Electric разработала технологию мониторинга уровня жира в крови. Для этого даже не нужно брать кровь: излучение в ближнем инфракрасном диапазоне пропускается через участок живого тела, после чего мы получаем картинку. Пока установка достаточно громоздкая, но кто сомневается, что можно вставить уменьшенную версию в «умные часы»? Они, кстати, должны приглянуться и офисным сотрудникам.

image

image

Эпилепсия


Как понять, отчего у человека наступает приступ эпилепсии? Устройство Dialog работает с приложением для смартфона, чтобы выявить внешние факторы, приводящие к приступу. Ну и напоминает о том, что пора пить таблетки — уж это любой смартфон может.

Когда устройство считает, что у владельца может наступить приступ — оно предупреждает, чтобы было время найти безопасное место или же вообще предотвратить припадок.

image

image

Болезни сердца


Людям с болезнями сердца недостаточно проверять пульс каждые три минуты, как это делают пульсометры. Для них лучше всего беспрерывный мониторинг. Как минимум — в течение нескольких дней раз в месяц, чтобы исследовать изменения. Максимум — постоянно.

Устройства для этого есть. Например, вот такая футболка от российских разработчиков.

image

Итог


Нельзя сказать, что на рынке нет носимых гаджетов для больных. И тем более, что нет идей, достойных воплощения и коммерциализации. Но и насыщенным его не назовешь. Так что стоит все-таки обратить больше внимания на то, что носимые гаджеты в сочетании с большими данными способны реально улучшать жизнь людей, а не только заставлять офисных клерков отрывать от стула задницы.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Используете носимые устройства?
8.33% Умные очки 2
20.83% Умные часы 5
50% Браслет — фитнес-трекер 12
16.67% Глюкометр 4
8.33% Другое (в комментариях) 2
Проголосовали 24 пользователя. Воздержались 46 пользователей.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн