Как стать автором
Обновить

Mozilla поможет проекту Tor и всем пользователям, желающим приватности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.3K
В Mozilla всерьёз озаботились вопросом приватности пользователей. В браузере уже была функция «приватного сёрфинга», но компания решила пойти ещё дальше. Их новая инициатива по улучшению приватности называется Polaris.

Первый проект, проходящий под этой инициативой – тесное сотрудничество с проектом Tor. Mozilla подтвердила информацию, о которой мы уже сообщали – организация обеспечит Tor некоторым количеством промежуточных узлов высокой пропускной способности, чтобы сеть работала быстрее и допускала участие большего количества людей. Кроме того, известно, что проект Tor использует версию браузера Firefox для своего tor Browser, которую они специально патчат для увеличения приватности и анонимности. Эти патчи теперь будут рассматриваться программистами Firefox, и по возможности они будут включаться в основную ветку браузера, чтобы браузер Tor было легче выпускать. Второй, пока не названный проект, также является неким инструментом для повышения приватности, и пока проходит внутреннее тестирование.

Mozilla, среди прочего, вдохновили результаты опроса Harris Poll, проведённые в октябре 2014 года по их заявке среди взрослых посетителей интернета. 74% опрошенных считают, что их личные данные в интернете стали менее приватными, чем год назад. Примерно столько же считают, что интернет-провайдеры знают об их деятельности «слишком много».

Проект Tor – один из самых популярных методов приватного и анонимного сёрфинга, постоянно набирающий популярность как в связи с попытками отдельных государств регулировать доступ граждан в интернет, так и в связи с тотальной слежкой за гражданами, проводимой спецслужбами.

Любой человек может скачать специальный Tor Browser для безопасного и анонимного сёрфинга, а также помочь расширению сети, установив программное обеспечение для работы промежуточных узлов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн