Как стать автором
Обновить

С 1 декабря Роскомнадзор будет добавлять в черный список сайты с «пиратской» музыкой и книгами

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


Борьба с так называемыми пиратами продолжается: правительство РФ решило добавлять в черные списки Роскомнадзора не только сайты с пиратским видео, но и сайты с пиратской музыкой и текстами книг.

Собственно, в соответствующем законопроекте говорится о том, что в черные списки будут включать пиратские ресурсы с любым типом контрафактного контента, кроме «фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии».

В августе прошлого года в РФ начал работать закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать ресурсы с контрафактным видео. Это делается после того, если правообладатель подготовил обращение о нарушении своих прав таким ресурсом, а администрация сайта не отреагировала на запрос, и не закрыла доступ к страницам с контрафактным видео.

В мае этого года первый вице-премьер России Игорь Шувалов провел заседание, на котором было решено объединить предложения отдельных депутатов Госдумы и Минкультуры предложения по усилению борьбы с пиратами. Как результат, подготовкой единого пакета с поправками занялась сформированная рабочая группа при Минкомсвязи. В эту рабочую группу вошли как представители Минкультуры, так и правообладатели, представители интернет-бизнеса, и, конечно, депутаты Госдумы РФ.

Кроме того, уже в июле предложения депутатов по изменению некоторых положений закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» а также Кодекса об административных правонарушениях были одобрены на втором чтении в Думе. Во время заседания было решено доработать документ, вернув затем на второе чтение депутатам.

Но переработки практически не было, сейчас версия готового документа, попавшего на третье чтение, практически идентична версии, которая рассматривалась на втором чтении. Насколько можно понять, было выбрано интересное решение: сначала принять законопроект, его текущую версию, а потом доработать.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова прокомментировала ситуацию следующим образом: «Такое ощущение, что политики или стратегии в области авторских прав в стране нет. Есть лишь набор разрозненных инициатив. Но политика в области интеллектуальной собственности напрямую влияет на инновационный потенциал страны и скорость экономического развития».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн