Как стать автором
Обновить
0

WEDG: персональное облачное хранилище с надежной защитой данных

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.1K


Защита личной и корпоративной информации — проблема, которую можно назвать критичной. Пользователи и компании хранят информацию в социальных сетях, в облачных сервисах, и гарантии, что эта информация не попадает в чужие руки, просто нет.

Личная информация пользователей вообще очень часто попадает злоумышленникам. Обычный пользователь просто не знает, как защитить свою информацию. И для того, чтобы такой обычный пользователь получил в свои руки надежный инструмент для защиты своих данных, был основан проект Wedg. Это персональное облачное хранилище с надежной защитой личных данных.



Возможности Wedg



Это устройство можно назвать универсальным личным облаком, поскольку Wedg позволяет хранить свои файлы, заводить учетные записи e-mail, создавать собственный аналог Dropbox (с шифрованием и паролями), хранить кошельки Bitcoin, размещать сайты. Все это снабжено системой шифрования и многоуровневой системой аутентификации.



Функции Wedg



Безопасность и шифрование. Система использует 512-битное шифрование (XTS-AES), с активации системы при первом же входе в созданный аккаунт. Для всех сессий браузера используется SSL. Вся работа ведется с использованием приватных ключей шифрования (GPG/OpenPGP) — пользователь без ключа не сможет получить доступ к данным;









Файловое хранилище, синхронизация данных. При помощи Wedg можно создать частный аналог Dropbox, с возможностью отправки ссылок доступа к конкретным файлам. При этом задается срок жизни такой ссылки, а также пароль доступа;
Каталог приложений. Сторонние разработчики могут создавать собственные приложения для Wedg, расширяя и углубляя функционал системы;
Email. Умная почта, адресная книга и календарь для всех пользователей. Совместимость с Microsoft Outlook, Apple Mail и Mozilla;
Стриминг медифайлов. На основе Wedg можно создать собственный медиасервер, транслируя видео и аудио;
Размещение сайтов. Wedg можно использовать, как личный хостинг, размещая сайты на основе любой CMS;
Криптовалюты. Wedg поддерживает кошельки Bitcoin и других криптовалют;
Бизнес-аналитика. На Wedg можно поставить систему вроде CRM и работать с ней без необходимости платить абонплату каждый месяц или год.



Характеристики Wedg



Разработчики предлагают две версии системы: на платформе ARM и платформе Intel Atom.



Если что-то пошло не так:

На разные неприятные случаи (сбой работы жесткого диска, утеря или кража устройства) производитель предусмотрел подходящие варианты решения проблемы:

Бекап данных. Можно загрузить полный архив в специальное хранилище, на накопитель в NAS, внешний диск, Apple Time Machine или на другое устройство Wedg. На видео ниже все это объясняется:



Управление устройством



Работа с личным облаком Wedg производится с использованием мобильного устройства на платформах iOS 7/8, Android, Windows Phone 8 или BlackBerry. Для каждого из устройств есть собственное приложение.



Разработчики постарались сделать приложения безопасными для работы, для чего предусмотрели SSL-соединение и
2-шаговую аутентификацю.



Есть и десктопные приложения, для Microsoft Windows и Apple OSX. Приложение для Linux готовится к выпуску, и будет готово ко времени отгрузки первой партии устройств.



Open Source



Система построена на открытом программном обеспечении. Разработчики планируют в дальнейшем создать целое сообщество, представители которого будут расширять количество приложений для Wedg.

Цена и заказ



Разработчики уже собрали необходимую сумму для запуска устройства в массовое производство. Первая партия WEDG будет отгружена в марте 2015 года.

Цена ARM версии — 238 долларов США (149 фунтов стерлингов).

Цена Pro версии — 350 долларов (219 фунтов стерлингов).

Предзаказ личного облака Wedg в России можно сделать у Medgadgets.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории