Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор может получить право запрашивать информацию о переписке в почте «Яндекса», Mail.Ru и Gmail

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K
Власти РФ хотят наделить Роскомнадзор правом запрашивать у интернет-компаний информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений интернет-пользователей без решения суда. Данную норму предусматривает проект постановления правительства РФ, разработанный Минкомсвязи и опубликованный на Едином портале для размещения информации о нормативных актах.

«Предметом мероприятий является проверка выполнения организаторами распространения информации требований к хранению информации о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет и информации об этих пользователях», — говорится в документе.

Полномочиями по контролю за данной инициативной наделяются Роскомнадзору, который «устанавливает факты деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети интернет», — отмечается в постановлении.

Документ предоставляет Роскомнадзору возможность запрашивать у провайдеров хостинга, регистраторов доменных имен и иных лиц информацию об организаторах распространения информации без решения суда.
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн