Как стать автором
Обновить

Мобильное приложение, детектирующее… космические лучи

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.3K
Я думаю, многие слышали о таких проектах как SETI@home или Einstein@home. Суть заключается в том, что вы жертвуете вычислительное время своих персональных компьютеров на обработку некой научной информации. Даже возникло такое понятие как гражданская наука, которое, правда, несколько шире, и включает в себя и проекты типа тех, что представлены на портале Zooniverse, где обработкой информации занимаетесь уже вы, а не ваш компьютер. О некоторых таких проектах можно почитать, например, здесь или в том числе и на Хабре/ГТ.

И вот, эти идеи получили совершенно логичное развитие. Предложено использовать ваш смартфон или планшет в качестве практически настоящего научного прибора. В данном случае в качестве детектора космических лучей.

image
Ливни частиц, порождаемые высокоэнергетическими космическими лучами, в представлении художника (Simon Swordy, U. Chicago, NASA)

Проект носит название CRAYFIS. Идея заключается в том, чтобы использовать камеру смартфона или планшета для детектирования продуктов распада высокоэнеричных частиц, достигающих Земли. Согласно исследованию, проведённому авторами приложения, стандартная камера способна зарегистрировать приход высокоэнергетического фотона или мюона.

Учёные даже обещают включить ваше имя в список соавторов научной статьи, если данные именно с вашего смартфона будут использованы при её написании.

Приложение доступно для Android и iPhone, но в настоящее время находится на стадии закрытого бета-тестирования, и раздаётся в ограниченном количестве по запросу.

Источник: PopSci
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн