Как стать автором
Обновить

Калифорния разрешит беспилотным автомобилям ездить по оживленным улицам

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров44K
Привет, Хабр!

Казалось бы, это отличная новость для тех, кто жаждет поскорее получить в распоряжение самодвижущийся автомобиль, которому не требуется водитель. Испытания беспилотников Google, Mercedes-Benz и Audi перешли на новую стадию: все три компании получили от властей Калифорнии особые разрешения. Но разве это что-то изменило?

image

Всего выдано 29 лицензий — то есть 29 автомобилей без водителей будут кататься по оживленным солнечным улицам штата. Из них 25 — это Toyota Lexus SUVs от Google, и по паре лицензий ушло в Mercedes и Audi.

image

Стоит сказать, что автопроизводители уже тестируют беспилотники в этом штате несколько лет. Да-да, без разрешений. Но внезапно власти штата решили сделать закон, который бы регулирова нахождение подобных автомобилей на дорогах общего пользования. Google даже пришлось поставить временный руль в автомобили в рамках того же закона.

image

Так что же это меняет? Просто в отдельно взятом штате создан очередной прецедент. Кстати, требования к оформлению специальной лицензии для беспилотных автомобилей уже есть, например, в Мичигане, Неваде и Флориде.

Интересно, когда беспилотные автомобили дойдут до России, как их будут штрафовать на постах ГИБДД?
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн