Как стать автором
Обновить

Астрономия за компьютером

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 34K
Вот и начался новый учебный год. Ученики и студенты хлынули в двери научных заведений. А учителя и преподаватели приготовились их встречать. Но вот, уже прошли первые дни, радость (я ведь не ошибаюсь?) встречи немного поутихла и наступили обыкновенные будни. Преподаватели с одной стороны, студенты и ученики с другой. Цепочкой, которая их объединяет, есть изучаемый предмет, личностный характер как представителей одной, так и другой стороны, их харизматичность, коммуникационные качества и так далее. И если характер, и иные качественные особенности индивидуума разные в зависимости от человека, то предмет служит чем-то обобщающим. И интересно, качественно преподнеся его ученику (студенту), учитель (преподаватель) устанавливает прочную связь с аудиторией. С другой стороны аудитория интересности «кушает» с удовольствием.
Соответственно захотелось остановиться на преподавании интересной и древнейшей науки – астрономии. Вернее, даже не на преподавании, как о таком, а о его разнообразии. А как можно разнообразить преподавание в ХХІ веке? Ну конечно – используя программное обеспечение и современные гаджеты.

Эта публикация будет небольшим обзором программ, которые позволяют облегчить и разнообразить преподавание и изучение столь интересного предмета как астрономия.

SkyChart (Cartes du Ciel)
SkyChart (Cartes du Ciel) – атлас неба, свободная программа-планетарий для ОС MS Windows, Mac OS Х, Linux. Программа позволяет создавать карты звездного неба с использованием многих астрономических каталогов звезд и туманностей, принимая во внимание положения планет, астероидов, комет.



Цель программы заключается в подготовке различных карт звездного неба для конкретного наблюдения. Большое количество настраиваемых параметров может быть выбрано как автоматически, так и вручную: используемые каталоги, цвет и размер звезд и туманностей, отображение координатной сетки и многое другое.
Все эти особенности позволяют небесному атласу полноценно конкурировать с программами планетариями.
Скачать SkyChart (Cartes du Ciel) можно здесь: www.ap-i.net/skychart/ru/start.

KStars
KStars – программа-планетарий, входящая в образовательный пакет KDE Education Project.
Программа доступна пользователям UNIX-cистем.



Цель программы заключается в подготовке различных карт звездного неба для конкретного наблюдения. Большое количество настраиваемых параметров может быть выбрано как автоматически, так и вручную: используемые каталоги, цвет и размер звезд и туманностей, отображение координатной сетки и многое другое.
Все эти особенности позволяют небесному атласу полноценно конкурировать с программами планетариями.
Скачать SkyChart (Cartes du Ciel): www.ap-i.net/skychart/ru/start.

Сelestia 1.6.1
Celestia – это 3 D визуализация пространства, в режиме реального времени позволяющая пользователю рассматривать объекты размерами от искусственных спутников до галактик. В этом виртуальном планетарии пользователь может свободно путешествовать по Вселенной.
Программа доступна пользователям платформ MS Windows, Mac OS Х, Linux.



Celestia отображает объекты Солнечной системы, более 100 000 звезд согласно каталогу HIPPARCOS, более 10 000 галактик. Присутствует механизм расширения для добавления большего количества объектов. Соответственно, в сети, можно найти множество аддонов, создаваемых энтузиастами со всего мира.
Программа позволяет снимать скриншоты, записывать видеоролики. Имеется поддержка обучающих сценариев.
Скачать Celestia: celestia.sourceforge.net.

Stellarium 0.13.0
Stellarium это реалистичное 3 D моделирование неба в реальном времени. Он отображает звезды, созвездия, планеты, туманности и другие вещи, как грунта, ландшафты, атмосферы. По сути, это один из лучших планетариев. К тому же бесплатный, и доступный как для платформ MS Windows, Mac OS Х, Linux, так и для Simbian, Android, iOS (Stellarium Mobile).



Каталог данной программы, по умолчанию, состоит из более чем 600 000 звезд (есть дополнительно загружаемые каталоги с более чем 210 млн. звезд), данных на почти все объекты каталога NGC, объекты Мессье и Млечного Пути. Присутствуют все планеты Солнечной системы и их главные спутники. Доступны художественные изображения всех созвездий, причем доступен выбор рисунков из множества культур ( современной западной, древнеегипетской, арабской, китайской и других). Есть возможность моделирования солнечных и лунных затмений. В окне местоположения, можно изменить не только город, или страну но и планету.
Имеется поддержка плагинов.
Скачать Stellarium можно здесь: stellarium.org.

WorldWibe Telescope (WWT)
WorldWibe Telescope (WWT) – программа-планетарий, работающая под управлением программы-клиента на платформе Windows или кроссплатформенного браузерного клиента, созданного с использованием технологии Silverlight.



Виртуальный планетарий WWT позволяет рассматривать подробную фотографическую карту звездного неба, а также поверхности различных тел Солнечной системы, совершать путешествия по Земле и по Вселенной, моделировать небесные явления, происходящие как в настоящее время, так и в любой момент времени от 1 до 4 000 г. н. э.
Официальный сайт WorldWibe Telescope: www.worldwidetelescope.org.

Google Планета Земля
Google Планета Земля – кроссплатформенный проект компании Google, в рамках которого в сети были размещены спутниковые изображения всей поверхности Земли. У этой программы есть интересные закладки: «Земля», «Небо», «Марс», «Луна».



И если с функцией «Земля» все понятно, а «Небо» оставляет желать лучшего, то «Луна» и «Марс» может активно использоваться при изучении этих небесных тел.
Официальный сайт: www.google.com/intl/ru/earth.

Orbiter 2010
Orbiter 2010 – бесплатный симулятор космических полетов с тщательно проработанной реалистичной физикой и широкими возможностями конфигурирования и написания различных расширений. Используются реалистичные физические модели динамики кораблей, атмосферных явлений и движения планет.



Симулятор позволяет осуществлять полеты в космос, перелеты между планетами и орбитальными станциями как на реально существующих (или существовавших), так и на фантастических космических аппаратах. К нему разработано большое количество аддонов.
Работает программа под платформой MS Windows.
Ознакомиться с программой, инструкциями, аддонами можно здесь: orbiter2010.ucoz.ru.

Как заметил читатель, в своем обзоре, я рассмотрел только бесплатное программное обеспечение. Оно доступно в сети и каждый желающий может с ним ознакомиться. Надеюсь что этот обзор будет полезен не только учащимся и их преподавателям, но и всем интересующимся астрономией и космонавтикой.

Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн