Как стать автором
Обновить

В ESA выбрали пять потенциальных площадок на комете Чурюмова-Герасименко для высадки зонда Philae/Rosetta

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K

Возможно, именно так будет выглядеть посадка зонда

Ноябрь все ближе, а значит, все ближе и дата высадки зонда Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Все мы с нетерпением ожидаем этого момента, но ждать уже недолго, тем более, что в ESA (Европейское космическое агентство) идет активная работа по выбору места посадки зонда.

Здесь ошибка просто недопустима, любая, самая маленькая, ошибка грозит провалом всей миссии. Конечно, сама станция Rosetta уже получила огромное количество данных о комете (эти данные агентством выкладываются спустя месяц-другой после получения), но наибольшая надежда возлагается на зонд Philae.

Именно зонд сможет уточнить состав вещества кометы, предоставив ученым очередную порцию интереснейшей информации, которая, как многие надеются, прояснит процесс образования комет и условий образования нашей Солнечной системы.

Так вот, сейчас выбрано пять потенциальных площадок для посадки. При выборе ученые руководствовались следующими критериями:
  • доступность солнечного освещения, 6 часов в сутки и более;
  • надежная связь с аппаратом;
  • отсутствие опасности перегрева аппарата;
  • безопасность при посадке.


Есть и другие критерии, но эти — основные.



Итого определено пять «кандидатов»:


Площадка А. Эта площадка расположена на большем «полушарии» кометы. Требуется более качественный снимок для детальной оценки площадки. На этом снимке мелкие детали, воронки и выпуклости могут быть не видны.


Площадка B расположена в кратероподобной структуре на меньшем «полушарии» кометы. Здесь все хорошо, но ученые не до конца прояснили ситуацию с освещением этой площадки в долгосрочном плане. Нужна фотография в лучшем разрешении. Кроме всего прочего, видны валуны, которые представляют опасность.


Площадка С расположена на большем «полушарии». Поверхность не очень плоская, есть и воронки, и выпуклости и другие элементы. Снова-таки, требуется более качественное изображение.


Площадка I относительно плоская, расположена на меньшем «полушарии». Как и в предыдущих случаях, нужна более качественная фотография. Неясно и как будет меняться освещенность площадки с течением времени.


Площадка J. Эта площадка схожа с предыдущей. Проблемы — те же, что и в предыдущем случае.

Сейчас ученые активно работают над оценкой каждой из площадок, и стараются выбрать наиболее удобное и безопасное место для приземления зонда. К слову, вскоре станция Розетта должна приблизиться к комете на расстояние в 50 километров (сейчас — около 100), поэтому ученые надеются получить еще более детальные фотографии потенциальных площадок.

К 14 сентября Розетта будет находиться еще ближе к телу кометы — на расстоянии всего 20-30 километров, так что изображения кометы будут еще более качественные. Ученые смогут выбрать главную и запасную площадки.

Предполагаемая дата высадки зонда — 11 ноября, а выбор площадки должен быть осуществлен до 12 октября. Само собой, вся эта работа очень сложная, нужно учитывать целый комплекс сторонних факторов. Но ученые к этому готовы.

Via esa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+48
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн