Как стать автором
Обновить

Собственный Voyager — всем и каждому: NASA выложило 3D модели спутников и астероидов для любителей 3D печати

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров16K


На Хабре довольно много людей, которым интересна тема космоса, космических аппаратов и аэрокосмической промышленности. Кроме того, здесь же, на Хабре, есть немало владельцев 3D принтеров. Теперь эти два увлечения можно объединить.

Дело в том, что агентство NASA создало и выложило 3D модели интереснейших объектов. Всего создана 21 модель космических аппаратов и астероидов. К примеру, есть Kepler, Mars Odyssey, Rosetta, Voyager (как же без него, первого звездолета в истории человечества?), Cassini, Pioneer, LRO и прочие аппараты. Кроме того, выложены модели астероидов Эрос и Итокава, а также модели образований на поверхности других планет (кратер Гейла, к примеру, который привлек команду Curiosity).

Само собой, база объектов, доступных для печати, будет расширяться. Модели создаются путем масштабирования оригинальных устройств/объектов с конвертацией модели в STL (есть и Blender-версия). Это может вызвать некоторые трудности при печати, так что владельцам некоторых моделей принтеров придется немного повозиться.

NASA собирается привлекать к проекту не только собственных специалистов, но и энтузиастов космического дела со стороны. На этой страничке, например, есть текстуры и изображения, которые могут пригодиться мастерам 3D дела при создании собственных моделей космических объектов, как искусственного, так и естественного происхождения.

Что касается текущей базы моделей, то каждая из них уменьшена до 10 сантиметров в длину/ширину, так что теперь свой Voyager может стоять на собственном рабочем столе.

Начать работу с 3D моделями от NASA можно вот на этой страничке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии7

Публикации