Как стать автором
Обновить

Обзор Sony SmartWatch 2

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 49K
Данный пост меня побудила написать малоизвестность этих замечательных часиков от Sony на хабре. Собрал я его из записей своего standalone-бложика, с переработкой и актуализацией информации на Июль 2014.



Часы я получил на день рождения (октябрь 2013) в подарок.
Первое впечатление о вещи получаешь от коробки — она сделана очень качественно и красиво, часы там лежат уже с пристегнутым ремешком на манер дорогих часов. Вообще, коробка и сами часы сразу произвели впечатление дорогой вещи — минимум $1000, а это очень приятно.

В продаже есть версия с резиновым ремешком и металлическим браслетом, причем магазин сотмаркет (покупались часы там) никак не дает выбрать, что привезти. Мне досталась версия с ремешком, но лучше постараться приобрести с металлическим браслетом. Резина низкого качества, похожа на силикон, обтирается. В первых часах резиновые ремешки были намного более качественные. Да и резиновый ремешок плохо смотрится.



У меня после 3 месяцев ремешок порвался:



Очень-очень плохой ремешок! У меня еще было на него что-то вроде легкой аллергии. Так что советую брать с металлическим браслетом сразу.

Найти замену оказалось не так уж просто: в магазинах обычно продаются гораздо более узкие ремешки, но в одном нашлось на выбор всего парочка широких. Цена была небольшой, так что решил купить на время, но как известно, нет ничего более постоянного чем временное — ремешок понравился, прижился и менять его уже не хочется.

Кожаный, был куплен за 400 рублей:



Кстати, на вид очень похож на «оригинальный» Sony, который они продают за 1000р!

Конструкция


Часы стали больше но тоньше. Наконец-то закончилась эпопея с бесполезным адаптерами и застежками — теперь ремешок крепится сразу к часам, без всяких переходников, именно это и позволило сделать их тоньше. Честно, после LiveView (это самая первая версия, еще под брендом SonyEricsson) я давно ждал данного изменения в конструкции, никак не понимал, зачем кому-то может понадобиться крепить их на ремень через клипсу.

Устройство сделано из металла, грани чем-то напоминают iPhone 5. По-видимому металл — алюминий, окрашенный в черный. Так что надо быть аккуратнее — царапины будут, хотя краска заметно крепче чем на iPhone 5, ногтем не отдерешь. Я задел за металлическую часть дверного замка и получил небольшую царапинку.
Upd 2014: Сейчас часы сделаны из неокрашенного алюминия (как iPhone 5S Gray), так что их стойкость к царапинам намного выше. Соответственно, теперь они не черные, а скорее серые. Очевидно, что царапины менее заметны на сером фоне.

Восприятие


Часы скорее всего подойдут только мужчинам, потому что все же они довольно большие, на женской руке не смотрятся. Первая версия — смотрится лучше на женской руке, но для 2014 года они уже так уж хороши.

Экран


Вот тут заметный шаг вперед. А теперь по пунктам:

Поставили нормальный TFT экран (на первых экран был OLED, похожий на первые цветный STN дисплеи), то есть его стало нормально видно на солнце, выросло разрешение (220 х 176 против 128 х 128), контрастность и цветопередача (по ощущениям, честные 16 бит выдает). Экран больше не слабое место, на него приятно смотреть, на нем можно все увидеть при любых условиях освещения. И самое главное — теперь время отображается постоянно! А теперь добавьте к этому то что экран — честный TFT c хорошим отражающим слоем и получите возможность посмотреть время в любой момент (кроме абсолютной темноты). Это очень большой шаг вперед и громадная прибавка к главной функциональности — отображению времени. За экран смело ставим SW2 6 баллов из 5.

Upd 2014: Основной экран теперь полностью кастомизируется встроенными и сторонними виджетами. Можно выбрать любой стиль отображения времени, циферблат и дополнительную информацию от плагинов (конечно, если разработчик реализовал это). Интерфейс управления выглядит вот так:



Технические характеристики


Часы основаны на микроконтроллере STM32 F4, в его основе — ядро ARM Cortex-M4F, максимальная частота 180 Мегагерц (на какой частоте реально работает — неизвестно). Первые SmartWatch (MN2) использовали STM32 F2, на ядре ARM Cortex-M3, максимальная частота 120 Мегагерц. Что забавно — для коммуникаций по Bluetooth используются микросхемы от Ericsson — бывшего партнера Sony, по совместительству — изобретателю Bluetooth.

В API доступна обработка до 3 одновременных касаний.

По сравнению с MN2 добавились новые датчики: магнетометр и люксометр (датчик света), а также две кнопки, полностью доступные в API: назад и меню. Датчики может использовать только одно активное приложение и только если часы не спят, так что шагомеров не будет (может быть в будущем реализуют).

Upd 2014: магнетометр был программно убран, даже старые плагины его больше «не видят». Официальная причина: низкое качество. А работал он, и правда, ужасно. Люксометр задействовали только недавно в новой прошивке, задействовав для автоматической регулировки яркости.

Прошивка обновляется автоматически по Bluetooth.

Развею миф: все часы от Сони работают на собственной ОС, не на Android, хотя и SW2 в плане интерфейса очень на него похожи.

Есть активация постукиванием, можно настроить чувствительность. Но разблокировать без нажатия главной кнопки все равно нельзя.

Интерфейс пользователя


Одно из главных и долгожданных нововведений: в последних версиях прошивки часы могут работать самостоятельно, без подключения к телефону. Время, дату можно установить вручную, также есть встроенные приложения: продвинутый будильник, секундомер, таймер, калькулятор, аналог «змейки» и фонарик (просто включает экран на максимальную яркость). Не хватает только календарика.

Из настроек с часов можно скрывать значки плагинов и контролировать стиль уведомления отдельно для каждого плагина.



При отсутствии связи с телефоном в приложениях, которые используют API v.2 можно читать сохраненные уведомления/сообщения. Естественно, приложения которые требуют интерактивности (так называемый Control API) даже если они используют API v.2 не работают без связи с телефоном (их иконки серые).

Еще из дополнений: все иконки хранятся в часах, нет такого как в MN2, когда при активации пару мгновений часы еще загружали иконки, тут все сразу, без задержек.



Всем этим удобно пользоваться, интерфейс ни капли не тормозит (хвала Sony), правда кинетическая прокрутка запасает мало энергии при сильном «толчке» (как на iOS в сравнении с Android). Также появилась возможность защитить часы вводом PIN при отсутствии движений в течении 5 минут, и глобально отключить вибрацию.

Можно включить вибрацию при касании управляющих кнопок.

Значки можно отсортировать по алфавиту, либо по частоте использования. Удобнее всего, очевидно, отсортировать по частоте использования. Можно менять фоновые картинки, но выбор только из предустановленных.

Стиль уведомлений можно менять:



Подведем итоги по UI — SW2 получили огромное нововведение, теперь при отсутствии связи часы остаются работоспособными. Отзывчивость интерфейса улучшили до идеала: теперь нигде нет тормозов и задержек. Так что в очередной раз смело ставим 6 из 5. Я правда восхищаюсь Sony, в 2013 году такой тщательный подход можно увидеть только в редких продуктах от Apple.

Связь


Часы работают по Bluetooth 3.0, оснащены чипом NFC (который нужен разве что для первого сопряжения). При первом сопряжении возникли проблемы: падало само приложение SmartWatch 2 на телефоне. У меня Motorola RAZR MAXX HD, и установлена прошивка без русского языка, для работы русского языка я использовал программу смены локали. Как позже выяснилось, приложение SmartWatch 2 не дружит с такими программами, кроме одной — Locale & Language. После ее установки и удаления всех остальных сразу все заработало.

Если вы боитесь что Bluetooth 3.0 будет разряжать аккумулятор вашего телефона, то волноваться не стоит: разницы просто нет (у меня расход не изменился). Судите сами: в часах емкость аккумулятора примерно 50-100 мАч, этого им хватает на 4 дня работы. В телефоне емкость аккумулятора минимум 2000 мАч, так что если принять то что потребляемая мощность равна, то аккумулятор телефона коммуникации разрядят минимум через 80 дней. Думаю что Сони не дураки и раз не поставили BT v.4 то значит и необходимости не было.

Связь держат просто отлично, ловят через стены. Никаких сюрпризов, здесь все отлично, никаких самопроизвольных отвалов. Здесь 5 из 5.

Время работы


Честные 4 дня, как и заявлено. MN2 честно работали 1-2 дня, при заявленных 4х, а здесь никакого обмана. Причем время работы достаточно стабильно и лично у меня почти не зависело от того, как часто приходят уведомления. Также починили индикатор заряда, теперь показывает не погоду, а заряд с точностью до процента. Кстати о зарядке — снова microUSB, прикрытый заглушкой, что также очень хорошо — проприетарный кабель больше не нужен.

После получения уведомления о низком заряде (15 и 10%) у вас есть как минимум пол дня, так что сильно беспокоиться не стоит.

Некоторые почему-то ожидают чуда и времени работы под месяц. Чтож, чуда не будет, пока не изобретут экран со встроенной солнечной батареей или что-то типа этого. Возможно, сработает тот же принцип что и с самозаводящимися механическими часами — маховичок, генерирующий энергию от движений руки. Хотя, лично для меня, заряжать часы раз в 4 дня — это то же самое что заряжать их раз в месяц. Главное, что больше дня они гарантировано живут, а остальное не особо важно.

Upd 2014: Автономность, после обновления, увеличилась значительно, при эпизодическом использовании — это НЕДЕЛЯ (7 дней), при активном у меня получалось в среднем 4 дня. Считаю что это большой успех, теперь часы приходится реально очень редко заряжать.

Выводы



Стоит ли покупать? — Определенно да. Никаких значимых недостатков у устройства нет.

Вы должны четко понимать, зачем вам данный аксессуар. Данный аксессуар — это ассистент к телефону, своего рода дополнительный беспроводной экранчик. Он позволяет не пропустить ни единого события, имея при этом возможность держать телефон всегда в беззвучном режиме.

Если вы много звоните и принимаете звонки, пользуясь гарнитурой, эти часы незаменимы: номер, имя и фото звонящего, возможность сбросить вызов. С SW2 можно даже набрать номер несколькими способами (прямой ввод, недавние, поиск по первой букве и избранные контакты). Очевидно что бесполезных функция типа громкой связи через часы, как в Galaxy Gear, здесь нет — это не игрушка, а полезный инструмент.

Может, конечно, я не очень аккуратен с ними, но у меня все же появились заметные царапины на стекле. Про ободок уж и говорить нечего — он такой же как и на черном 5м айфоне, первые ранения он получил еще в самом начале эксплуатации.

Очень надеюсь что в следующей версии сони наконец-то поймет что надо выпускать женскую и мужскую версию, плюс, наверное, какую-нибудь титановую с сапфировым стеклом и прочими эксклюзивными материалами, которые не изнашиваются годами. Вопрос в цене уже стоять не будет, я бы такую купил. Вобщем, надо смотреть на рынок обычных часов и копировать его идеи.

Часы очень нравятся, нет этого неприятного ощущения что «неплохо, но хотелось бы лучше, ждем следующую версию». Функцию свою выполняют, работают железобетонно стабильно, время автономной работы более чем достаточное.

Моя оправданность ожиданий — 146%.

На прощание — фото рядом с прадедушкой — SonyEricsson LiveView:

Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн