Как стать автором
Обновить

Выращивание растений в грунте других планет — возможно ли это?

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 74K

Спаржа, выросшая на метеоритном грунте.

Похоже, что да. На днях ученый, пробующий выращивать разные растения на различных грунтах внеземного происхождения, опубликовал предварительные результаты своей работы.

А результаты обнадеживают: бактерии, микроскопические грибы, и даже спаржа с картофелем могут произрастать на грунте внеземного происхождения. В общем-то, в этом нет ничего удивительного, поскольку материал большинства астероидов и метеоритов содержит фосфаты, нитраты и, порой, даже воду.

Поэтому ученый (Майкл Матнер из Университета Содружества Вирджинии), проводящий описанные выше эксперименты, верит, что на других планетах можно без проблем выращивать растения, само собой, в защищенных куполах/под землей.


Микроскопические водоросли и бактерии на метеоритном грунте.

Подготовку к высадке все же проводить тоже нужно. К примеру, тестируемые метеориты ученый дробил до более-менее мелкофракционного материала, для того, чтобы получить грунт. На других планетах этого делать, может, и не придется, поскольку на том же Марсе, например, достаточно много песка/пыли.

На других планетах, правда, нужно учитывать еще и непривычную для земных организмов гравитацию/радиационный фон. Но такие исследования уже проводятся NASA. К примеру, в 2015 году на Луну планируют послать живые растения, в защищенном контейнере, и посмотреть, как они будут себя там чувствовать.



Такой же эксперимент планируется провести и на Марсе, но уже в 2021 году.



Via vice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+62
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн