Как стать автором
Обновить

NASA успешно протестировало посадочный модуль Morpheus в темноте на каменистой местности

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 27K
Цель проекта Morpheus — создание автоматического модуля для мягкой посадки на поверхность других планет в сложных условиях. Ключевая подсистема модуля, Autonomous Landing Hazard Avoidance Technology (ALHAT), с помощью трёх лидаров находит безопасное место для посадки, где нет крупных валунов и ям, и аккуратно приземляет аппарат на выбранную площадку. Специально для тестирования Morpheus создана площадка, усеянная кратерами и булыжниками разных размеров.



28 мая прошёл первый ночной полёт аппарата. В целом это уже четырнадцатое лётное испытание Morpheus. Модуль поднялся на высоту 244 метра и, используя систему ALHAT в полностью автономном режиме выбрал площадку для посадки и приземлился. Полёт длился 98 секунд. Предыдущие испытания Morpheus проходили в дневное время. Вот ещё одно видео полёта, снятое с другого ракурса:



В NASA рассчитывают, что технологии, отработанные с помощью Morpheus, в будущем позволят не только отправлять на планеты, луны и астероиды Солнечной системы автоматические исследовательские модули, но и осуществлять пилотируемые полёты. Двигатели модуля работают на жидком кислороде и метане. Теоретически, в длительной экспедиции с людьми на борту оба этих компонента могут быть побочным продуктом систем жизнеобеспечения и утилизации отходов. Кроме того, кислород и метан — дешёвое и экологически чистое топливо, что позволяет проводить лётные испытания на земле гораздо дешевле и безопаснее.

Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн