Как стать автором
Обновить

Умный дом от Apple грядёт: вероятно, анонс уже в понедельник

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 47K
Apple готовит новую софтверную платформу, которая превратит iPhone в пульт управления умным домом. Financial Times пророчат, что анонс состоится уже в понедельник, 2 июня, в Сан-Франциско.




Ранее я уже писал, что Samsung планирует развивать единую эксосистему своей бытовой электроники и гаджетов (проще говоря — умный дом) на основе платформы Tizen (сбывается мечта идиота — см. пост "Холодильник на Android" — ну и что, что он будет на Tizen).

С другой стороны, Google в январе приобрёл за $3,2 млрд компанию Nest Labs, производящую термостаты и датчики дыма с выходом в интернет.

Financial Times предполагает, что это связано с исчерпанием возможностей роста рынка смартфонов в развитых странах.

Ещё они пишут, что Apple, вступая в гонку с Google и Samsung, включается в большую игру. Я бы сказал, что включение Apple и делает эту игру большой — Samsung никогда не был трендсеттером, а Google сам с собой бы конкурировать не мог. Теперь же это действительно становится интересно.

Что именно будет представлено в понедельник — узнаем в понедельник. Поскольку Apple не имеет привычки демонстрировать прототипы, возможно это будут уже работающий софт с объявленными планами по срокам и партнёрствам с производителями бытовой техники. Поскольку вряд ли яблочники начнут в ближайшее время производить микроволновки — без интеграции с существующими игроками рынка не обойтись.

P.S. Забавный факт: к статье Financial Times сразу несколько комментариев о том, как людей пугает перспектива, что корпорации будут знать, во сколько они приходят домой и всё такое.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн