Как стать автором
Обновить

С сентября этого года робоавтомобили смогут ездить по дорогам общего назначения в Калифорнии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 59K
image

Департамент автомобильного транспорта штата Калифорния утвердил правила, по которым будут выдаваться лицензии на использование беспилотных автомобилей на дорогах общего назначения. Принципиальное решение о допуске робоавтомобилей на дороги штата было утверждено 25 сентября 2012 года. Новые правила вступят в силу 16 сентября этого года. Как и в других штатах, за рулём автономного автомобиля на всякий случай должен присутствовать живой водитель. Страховка для компаний, желающих получить лицензию, обойдётся в 5 миллионов долларов.

Калифорния — важный рубеж на пути к повсеместному использованию робоавтомобилей — это самый густонаселённый штат США, здесь живёт почти 40 миллионов человек — больше чем в остальных трёх штатах, где также разрешены робоавтомобили. Здесь же расположена штаб-квартира и лаборатории Google — ведущего разработчика беспилотных автомобилей. В Калифорнии самая густая сеть электрозаправок, так и напрашивается идея объединить два главных тренда современного автомобилестроения — электромобили и беспилотники. Здесь живёт огромное количество гиков, которые с радостью будут покупать такие автомобили. Похоже что лет через двадцать, а то и десять штат изменится до неузнаваемости.

Первым штатом, допустившим робоавтомобили на свои дороги стала Невада — первую лицензию получила компания Google два года назад. С тех пор автомобили Google в общей сложности наездили уже миллион километров — без единой аварии. Вслед за Невадой беспилотники лицензировали Флорида и Мичиган. Процесс легализации робоавтомобилей также идёт в нескольких странах Евросоюза. Ежегодно из-за ДТП в мире гибнет больше миллиона человек. Повсеместное использование автономных автомобилей теоретически способно уменьшить эту цифру почти до нуля, а заодно уменьшить пробки и сэкономить топливо за счёт оптимизации режима вождения и согласованного движения автомобилей в потоке.

Теги:
Хабы:
+78
Комментарии 99
Комментарии Комментарии 99

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн