Как стать автором
Обновить

«Принципиально новый» 3D-принтер воронежской разработки

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 126K
image

Относительно незаметной прошла новость о том, что Аннинской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов был вручён серийный бытовой 3D-принтер, который разработали специалисты Центра технологической компетенции аддитивных технологий, созданного на базе ООО «Воронежсельмаш». По заверениям, в ближайшее время начнётся серийный выпуск, поэтому давайте взглянем на инновацию.

Воронежский Центр предлагает два варианта принтера: одноцветный и двухцветный. Цена первого на момент публикации поста была 38 500 р., а второй вариант уже подороже — 89 900 р.

Вот так выглядит одноцветный вариант:
image
А вот и двухцветный:
image

Помимо этого, нам предлагается приобрести 3D-ручку по цене 3 990 р.
image

«Воронежский курьер» постарался разобраться, что представляет из себя производство принтера в целом. Позволю себе небольшую цитату:

...- Большинство частей производится у нас, но управляющие платы, конечно, мы покупаем — рассказал старший инженер центра аддитивных технологий Евгений Бобров. — Выпускать принтер мы будем по мере того, как будет появляться заказчик — это может быть как частное лицо, так и образовательное учреждение. Технологии на подобных устройствах обычно схожие, но преимущества нашего принтера перед конкурентами заключаются в привлекательной цене и гарантийном обслуживании — от сборки до ремонта.

Что же, казалось бы, новость действительно отличная, и я поспешил поделиться радостью с друзьями. Однако они были не столь доверчивы и провели небольшое исследование, в ходе которого выяснилось, что ручка, продаваемая воронежским Центром крайне похожа на точно такой же китайский аналог, продаваемый примерно в 1,5 раза дешевле, а принтеры и вовсе одинаковы один в один. Вот, например, китайский зарубежный вариант двухцветного принтера:

image

Найдите 1 отличие, что называется. Нет нужды говорить, что и этот принтер гораздо дешевле воронежского аналога. Что ж, я бы очень хотел ошибаться, но в настоящий момент для меня новость переместилась из категории «Отличные Новости» в разряд «BolgenOS и принципиально новый накопитель от нижегородских школьников».

Пожалуйста, если у кого-нибудь есть более подробная информация о процессе производства российского принтера, был бы очень признателен, но меня почему-то не покидает ощущение, что происходит обычная перепродажа с завышением цены. Крайне хочется разубедиться в своем скепсисе, в противном случае все это очень, очень грустно.
Теги:
Хабы:
+96
Комментарии 68
Комментарии Комментарии 68

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн