Как стать автором
Обновить

Лабораторный микроскоп на базе мобильного телефона

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров73K
На Kickstarter'e открылся проект по созданию миниатюрной линзы Micro Phone Lens 150x, превращающей камеру мобильного телефона в полноценный микроскоп.





Автором проекта является американец Томас Ларсон, который ранее уже запускал подобный проект. Micro Phone Lens 150x отличается от своего предшественника тем, что может использовать 150-кратное увеличение (против 15-кратного у предшественника). Видимое разрешение прототипа составляет 2 микрона, это в 10 раз меньше толщины человеческого волоса. Коммерческий образец, в свою очередь, разрешение будет 1,5–1,6 микрон.

Таким образом можно сказать, что данный девайс превращает обычный телефон в хороший лабораторный микроскоп. Для сравнения автор приводит картинки полученные с помощью своей насадки и профессионального микроскопа Motic AE2000 с 2-мегапиксельной насадкой Moticam стоимость всей конструкции $2723.


Слева на картинке снимок с Micro Phone Lens 150x, справа микроскоп с фотонасадкой.

Диаметр лизны составляет 6 мм, а сверху находиться резиновая насадка. Чтобы сфокусироваться, достаточно чуточку прижать стекло с рассматриваемым образцом к аксессуару.



Работать он будет на телефонах с камерой в 5МП и выше.

Также для более высокого качества нужен будет источник дополнительного освещения, который будет идти в комплекте за дополнительные $39, сама же линза будет стоить $29.

В заключение несколько примеров снимков, сделанных с помощью данного девайса:



Теги:
Хабы:
Всего голосов 60: ↑51 и ↓9+42
Комментарии23

Публикации

Истории

Ближайшие события