Как стать автором
Обновить

В продаже появилась «система виртуального зрения» для слепых OrCam

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров46K
Привет, хабр!

Один из «экспонатов» моего поста Расширяя возможности появился в продаже. Это устройство OrCam, позволяющая людям с проблемами зрения «услышать», что же их окружает. Разработку можно назвать «системой виртуального зрения».

Под хабракатом — видео и подробности.

image

Видео служит только для иллюстрации возможностей — не все возможности в нем доступны в данный момент.



На фото и видео — г-жа Негрин, страдающая колобомой, врожденным дефектом структуры глаза, который поражает одного из десяти тысяч человек. Она работает в стартапе ORCAM и способна с помощью этого гаджета как «читать», так и легко и свободно перемещаться.

Возможности


Технология сканирует окружающее пространство и распознает лица. Если владелец гаджета приближается к знакомому человеку или месту (а эти вещи добавляются в память устройства), то OrCam сообщит об этом. Жесты позволяют «запоминать» предметы и лица.

Датчик с наушником (костной проводимости) крепится к очкам. Портативная база — носится в кармане или на поясе. Неудобно, конечно, наличие провода, ведущего от датчика к базе.

Для работы устройства нужно указывать в нужном вам направлении. Это может быть как вывеска, так и транспортное средство или текст в газете. Работает гаджет только с английским языком, но компания планирует эту проблему исправить.

Использование


По заверениям разработчиков, использование OrCam происходит на уровне интуиции. Достаточно надеть устройство и указать на нужный объект, или в нужном направлении. Обучение должно занять всего несколько минут.

Камера распознает предметы и лица, а также печатный текст, но рукописный ей непонятен. Возможно, и эта проблема решится в будущем.

Цена


Стоит устройство около 2,5 тысяч долларов. Доступно в данный момент в США и Израиле.

Это интересно:
Google Glass для помощи людям с болезнью Паркинсона
Расширяя возможности
На здоровье! Носимые устройства в спорте и медицине
На здоровье! Десять самых интересных новинок 2014 года
Теги:
Хабы:
+47
Комментарии35

Публикации