Как стать автором
Обновить

Как отметить День космонавтики?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 70K


Обычно на День космонавтики показывают фильмы про Гагарина, «Укрощение огня», или что-нибудь ещё на космическую тему. А мы с вами, благодаря информационным технологиям, можем устроить себе необычный праздник — посмотреть с нескольких сторон на реконструкцию того полёта. С помощью Orbiter мы посмотрим на корабль «Восток-1» в полёте снаружи и изнутри, а фильм «First Orbit» покажет нам вид на Землю, максимально приближенный к тому, что видел Гагарин в реальном полёте.

Идея


Orbiter

Orbiter — это бесплатный космический симулятор с честной ньютоновской физикой. Открытость архитектуры позволяет достаточно легко создавать аддоны и, за время существования игры, сообщество сделало много замечательных дополнений с новыми кораблями, ракетами, спутниками, индикаторами, космодромами и прочим.
К пятидесятилетию первого полёта человека в космос группа энтузиастов — Андрей igel Тильман, Никита Thorton Втюрин, Роман Bloodest Васильев и Юрий Kulch Кульчицкий сделали дополнение «корабль „Восток“», которое очень качественно моделирует полёты кораблей «Восток» — испытательные пуски с собаками, полёты шести космонавтов и даже модели аварий и работу систем спасения. При этом они очень достоверно и красиво изобразили и ракету-носитель и корабль.
Благодаря Orbiter с аддоном «корабль „Восток“» мы можем:
  • Посмотреть на работу техники и циклограмму полёта.
  • Посмотреть на полёт в «Востоке» изнутри, при желании даже поуправлять вручную.


First Orbit

«Первая орбита» — это экспериментальный фильм о полёте Гагарина. Видеоряд представляет собой съемки с борта МКС, сделанные в условиях, максимально близких к тем, которые были у Гагарина — пролёт над примерно теми же местами (наклонения орбиты у МКС и Гагарина немного разные) и примерно в тех же условиях освещенности (старт был утром). В звуковой дорожке используется инструментальная музыка и запись переговоров Гагарина в реальном полёте. В создании фильма принимали участие: режиссер Кристофер Райли, специализирующийся на научно-популярных фильмах и истории науки, астронавт Паоло Несполи (STS-120, «Союз ТМА-20») и композитор Филип Шепард.
First Orbit даст нам:
  • Вид, максимально похожий на то, что видел Гагарин.
  • Запись реальных переговоров.


Таким образом, совместив фильм и симулятор, мы получим многогранный арт-объект, который максимально приблизит нас к тому историческому дню. Мало того, мы даже сможем видеть происходящее с нескольких сторон и более широко, чем это было доступно самому Гагарину. Иллюминаторы на «Востоке» были маленькие, модуль «Купол» на МКС даёт гораздо лучший обзор, а смотреть снаружи на полёт ракеты до установки средств видеофиксации этой весной можно было только в компьютерной графике.

Подготовка


Необходимо


Желательно


Подготовка и установка

  1. Аддоны распаковать в папку, куда вы установили Orbiter.
  2. Активировать улучшенные текстуры Байконура согласно инструкции в архиве (требуется вручную отредактировать файл baikonur.cfg в папке ORBITER\CONFIG\EARTH\BASE, добавив строчки из файла инструкции).
  3. Активировать модуль «Взор», эмулирующий основной иллюминатор с системой для ручной ориентации — Modules -> поставить галочку напротив ВЗОР.
  4. Orbiter переключить в оконный режим с параметрами, равными половине или трети ширины экрана, сняв галочку Fixed Aspect Ratio.
  5. Во второй половине окна открыть плеер с фильмом или браузер с YouTube.


Запуск

Всё просто — запускаем orbiter.exe и выбираем сценарий полёта «Востока-1»:


Воспроизведение


Синхронизация

К сожалению, фильм не идеально синхронизирован с симуляцией. Если замерить время знаковых событий в фильме и игре, получится таблица:
Событие Orbiter First Orbit
Старт ракеты 360 с 140 с
Закат 1880 с 1800 с
Рассвет 3960 с 3870 с
Катапультирование 6130 с 5670 с
Посадка/конец фильма 6805 с 5954 с

Т.е. режиссер заметно сократил участок снижения после торможения и посадки на парашюте.
Мне кажется наиболее правильной идея синхронизировать старт и катапультирование. В этом случае фильм запускается в -2:20 от запуска ракеты (слева внизу в Orbiter будет выводиться таймер). Затем, ночью, или по достижению берега Африки (первая суша после рассвета), или после самой красивой музыки (чтобы послушать её ещё раз) сдвинуть фильм ровно на 4 минуты назад. Впрочем, вы можете, опираясь на эти числа, выбрать любой алгоритм действий вплоть до одновременного запуска игры и фильма, чтобы посмотреть на старт и посадку по разным источникам в разное время.

Управление

Сценарий в Orbiter не требует участия в управлении кораблём. Но есть некоторые действия, которые стоит сделать:
  • Переключение между видом изнутри «Востока» и снаружи производится по кнопке F1. До окончания выведения вид изнутри недоступен.
  • Перед входом в тень желательно включить освещение кабины (правая кнопка мыши — поворот вправо, левая — влево):
  • После торможения корабль начнет вращаться — это было в реальности. Если вам вращение будет дискомфортно, переключитесь на внешний вид и, нажатием F2, переключитесь в режим global frame, в котором камера не будет вращаться с кораблем. Либо переключитесь на вид изнутри и закройте шторки кабины (три тумблера над переключателем освещения).


Картинки, реализующие идею


Как это получилось у меня, надеюсь вас это заинтересует:

Старт.

Закат.

Рассвет.

Берег Африки

Торможение в плотных слоях атмосферы

Катапультирование.

Эпилог

Чем мне нравится День космонавтики — это тем, что это очень светлый праздник. Это день человека и человечества, праздник науки, придумавшей технику, труда, создавшего технику, и смелости и любопытства, оседлавших технику. Праздник, дающий надежду на победу над пространством, скоростью и гравитацией, и мечту о том, что мы оставим нашу колыбель Земли и отправимся в такой прекрасный и интересный космос. Хорошего вам праздника!

  1. Если по кораблю возникают вопросы — есть русскоязычный мануал, в папке Doc Орбитера.
  2. Русскоязычный мануал по Orbiter.
  3. Если вас заинтересовала игра и полёты в ней — я пишу цикл постов, в котором выполняются различные операции и рассказывается о технике.
  4. За КДПВ спасибо фильму «Гагарин: Первый в космосе», рекомендую и его посмотреть, лично мне понравился. Есть ещё пост о фильмах, там есть на что обратить внимание.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+82
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн