Как стать автором
Обновить

Китайский луноход «Юйту» успешно «проснулся» после третьей по счету лунной ночи

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 54K


Несмотря на то, что некоторые специалисты прогнозировали окончательное «замерзание» китайского лунохода после третьей уже по счету лунной ночи (когда температура поверхности Луны снижается до -180 градусов Цельсия), «Юйту» все же проснулся и дал сигнал на Землю.

Тем не менее, проблемы у него все те же: луноход не может складывать мачтовую антенну и свои солнечные батареи в короб, где посредством изотопного элемента оборудование обогревается во время лунной ночи. Температура внутри короба все равно падает до минус сорока градусов Цельсия, но оборудование лунохода такую температуру выдержать способно.

К сожалению, до конца неясно, что именно привело к поломке агрегата, отвечающего за складывание частей лунохода. Эта проблема уже несколько недель изучается китайскими специалистами, однако решить ее они пока не в состоянии.

Тем не менее, посадочный модуль «Чанъэ-3», который функционирует нормально, и сам луноход, в меру своих возможностей, продолжают выполнять намеченную лунную программу. Посадка модуля на поверхность Луны была осуществлена 14 декабря прошлого года.

Согласно проекту, срок службы посадочного модуля должен составлять год, лунохода — 3 месяца.

Via news.cn
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+51
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн