Как стать автором
Обновить

NASA: найдено 715 новых планет, 4 из них могут быть пригодны для жизни

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 120K
27 февраля в NASA сообщили об обнаружении 715 новых планет, которые были недавно найдены в нашем регионе Млечного Пути, что практически удваивает количество известных нам экзопланет. Планеты были обнаружены при помощи космического телескопа Kepler и новой технологии.



Под катом много трафика.

С момента запуска Kepler’а в 2009 по 2011 год ученые обнаружили 3600 потенциальных планет. Они увидели объекты путем обнаружения небольших движущихся темных точек на ярком фоне близлежащих звезд:



Достаточно эффективный метод обнаружения, но все равно оставляющий вопрос перед учеными – это действительно планеты или очередное неизвестное явление в космосе...? Для решения данной задачи ученые использовали технологию под названием «проверка множественности», которая основывается на вероятности. Вот как NASA это объясняет:

«Kepler исследует 150’000 звезд, и нашел среди них несколько тысяч тех, в системах которых есть потенциальные планеты. Если бы исследовались все наблюдаемые звезды, то лишь небольшое количество из них имели бы более одной потенциальной планеты. Kepler же исследовал сотни звезд с множеством потенциальных планет».

Все достаточно просто, где большее скопление объектов, там выше вероятность найти планету. Таким образом, были найдены и подтверждены 715 планет. 95% из них по размеру меньше Нептуна. Ниже можно увидеть, как резко выросло число обнаруженных планет после того, как ученые начали использовать новый метод:



В ходе исследования, ученые обнаружили четыре планеты в так называемой «обитаемой зоне» – определенный диапазон расстояния от звезды, где температура поверхности планеты может быть пригодна для существования воды. В настоящее время ученые пытаются определить, являются ли планеты газообразными (например, Сатурн) или относятся к имеющим водный мир (как Земля).

Основываясь на полученных данных о размерах и отдаленности от своих звезд, ученые считают, что эти 4 планеты выглядят следующим образом:

Kepler-69c на 70% больше Земли. Огибает орбиту вокруг своей звезды за 242 дня.


Kepler-62e на 60% больше Земли. Огибает орбиту вокруг своей звезды за 122 дня.


Kepler-62f на 40% больше Земли. Вращается по орбите вокруг звезды, которая находится на расстоянии 1'200 световых лет от Земли.


Kepler-296f вращается по орбите вокруг звезды, которая в половину меньше и обладает яркостью лишь в 5% по сравнению с нашим солнцем.


Больше информации о телескопе Kepler и новом методе в следующем видео (на английском):
Теги:
Хабы:
+73
Комментарии 70
Комментарии Комментарии 70

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн