Как стать автором
Обновить

Британские власти отменили НДС на операции с биткоинами

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 24K
Налоговики Великобритании сделали шаг навстречу Биткоину. Если раньше по британскому законодательству биткоины приравнивались к подарочным сертификатам, и операции с ними облагались 20% налогом на добавленную стоимость, то теперь налоговый департамент британского правительства (Her Majesty's Revenue and Customs) решил, что биткойн ближе к частным деньгам, операции с которыми не облагаются НДС. Налоговый департамент выпустил пояснительную записку, в которой подробно расписан новый режим налогообложения биткоинов.

Том Робинсон, сооснователь лондонской фирмы Elliptic, предоставляющей услуги безопасного хранения биткоинов, говорит, что благодаря этому шагу в Британии сформировано наиболее прогрессивное в мире отношение к криптовалюте. Это позитивный сигнал для Биткоина на фоне недавнего банкротсва MtGox и попыток ограничить или запретить Биткоин в Китае и России.

Тем временем в политических кругах США продолжаются дискуссии вокруг статуса Биткоина. На прошлой неделе сенатор Джо Мэнчин написал в казначейство и другие финансовые органы письмо с просьбой запретить или сильно ограничить Биткоин из-за возможностей его преступного использования и слишком большой волатильности. В ответ симпатизирующий Биткоину конгрессмен Джаред Полис опубликовал пародию на это письмо, направленную против оборота наличных долларов США. В нем, в частности, сказано, что только в 2012 году в США было украдено около одного миллиарда долларов наличными, лишь 3% этой суммы удалось вернуть. Большие количества наличных долларов были обнаружены в убежищах Саддама Хуссейна и Мануэля Норьеги. Он упомянул невозможность отмены транзакций с использованием бумажных денег и подверженность их гиперинфляции, как это произошло в Зимбабве.

Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн