Как стать автором
Обновить

Самый большой в истории космический телескоп получил последние три зеркала

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 55K


Проект по созданию космического телескопа Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope) является одним из самых амбициозных, и, соответственно, одним из самых дорогих за всю историю космической науки. Так, общая стоимость телескопа, который будет введен в работу в 2018 году, составляет 8,8 миллиардов долларов США.

Новый телескоп намного превосходит по возможностям своих предшественников, включая Хаббл. Так вот, на днях этот телескоп получил последние три зеркала.

Стоит отметить, что у телескопа не одно сплошное зеркало, а система из 18 шестигранных зеркальных элементов. Эта система уже готова, и находится в стерильном хранилище в Годдарде.

Общий диаметр системы после сборки составит 6,5 метра, а управлять всем будет компьютер, направляя каждое из зеркал в нужное положение для настройки четкого фокуса устройства. Вес каждого зеркала — 20 килограммов, а работает вся система в инфракрасном диапазоне.

Кроме зеркал, в Годдард прибыла инфракрасная камера, на которую возложена задача наблюдения за самыми отдаленными звездами и галактиками в видимой части Вселенной. Наблюдения будут проводиться в 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Ученые придумали интересную защиту от инфракрасного излучения нашего светила — специальный тент, который раскроется по прибытию устройства на место назначения.

Стоимость и технические требования к проекту настолько высоки, что систему создают сразу три космических агентства — NASA (США), ESA (Европа), CSA (Канада). Вот видео с некоторыми деталями проекта:



Via frenchtribune
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+52
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн