Как стать автором
Обновить

«Самая большая цифровая камера», телескоп GAIA, успешно доставлен в расчетную точку L2 (Солнце-Земля)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 64K


На Хабре уже не раз писали о космическом телескопе GAIA, главной задачей которого является составление самой точной карты Млечного Пути. Телескоп также называют самой большой цифровой камерой в мире по причине оснащения его матрицей размером 1*0,5 метра, и разрешением 938 МП.

19 декабря аппарат был запущен с космодрома Куру (Французская Гвиана), и сейчас телескоп достиг расчетной точки, находящейся в 1,5 миллиона километров от нашей планеты.



Стоит отметить, что доставка телескопа в точку Лагранжа L2 системы Земля-Солнце было довольно сложной задачей. Одновременно следовало и «вести» аппарат в заданном направлении, и защищать оборудование от излучения Солнца.

Проверка работоспособности аппарата началось еще на пути к расчетной точке, но в 100% рабочий режим GAIA войдет только через четыре месяца. Расчетный срок работы аппарата составляет 5 лет. Команда проекта утверждает, что за эти пять лет телескоп предоставит столько данных, что на их обработку понадобится дополнительное время. Само собой, все эти данные смогут послужить на пользу науке.



Via esa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+63
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн