Как стать автором
Обновить

“DVD-Йон” затеял социальную сеть на пиратском контенте

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.5K
Норвежский программист-самоучка Йон Йохансен прославился на весь мир в 2002 году, когда не только вскрыл слабенькую 40-битную защиту DVD-дисков, но осмелился открыто распространять программу DeCSS, которая снимает эту защиту. Этим фактом Йон вызвал громкий скандал и по требованию американцев был арестован. Однако, к удивлению многих, суд не смог доказать его вину (тут не обошлось без помощи адвокатов EFF).

Теперь “DVD-Йон” решился на ещё одну революцию, которая по своей значимости и масштабности может быть не менее значимой, чем снятие защиты с DVD-дисков. Полтора года назад он перебрался в Америку по приглашению компании doubleTwist. В течение года они с товарищами доламывали DRM-защиту iTunes, разрабатывали концепцию бизнеса и обеспечили себе венчурное финансирование, после чего Йон вернулся в Норвегию. А сегодня, наконец, стало известно, ради чего затевалась вся эта активность.

Сегодня вышла первая открытая бета-версия платформы doubleTwist для свободного P2P-обмена файлами: музыкой, видео и т.д. Миллионы пользователей Facebook могут прямо сейчас установить виджет Twist me!. Изюминка в том, что виджет работает в связке с десктоп-программой, а она автоматически снимает DRM-защиту с любых файлов на компьютере пользователя (она автоматически сканирует весь жёсткий диск), в том числе с файлов из магазина iTunes.

Освобождённые от DRM-защиты файлы можно запускать на других «айподах», персональных компьютерах, а также на устройствах моделей Sony PSP, Nokia N Series, Sony Ericsson Walkman & Cybershot, LG Viewty и смартфонах Windows Mobile.

Десктоп-программа работает только под Windows, а версия под MacOS появится примерно через год. Кроме Facebook, появится также поддержка OpenSocial и других социальных сетей.

Некоторые юридические хитрости, которые предусмотрели разработчики, не дают подкопаться к ним юридически. Пользователь программы сам выбирает, кому из своих друзей он разрешает посмотреть свой фильм или послушать свою музыку. Если же он открывает контент для всех или занимается пиратством, то ответственность ложится уже конкретно на него. Таким образом, саму по себе программу вряд ли кто-то сможет признать незаконной и запретить. Впрочем, наверняка Apple и звукозаписывающие корпорации попытаются что-то предпринять для защиты своих интересов, ибо “DVD-Йон” практически похерил всю идею DRM.
Теги:
Хабы:
+128
Комментарии 114
Комментарии Комментарии 114

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн