Как стать автором
Обновить

Маска Корво, персонажа из игры Dishonored, напечатана на 3д-принтере и впервые выставлена на краудфандинг. История создания проекта

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 37K


Я уже давно задумывался о печати персонажей онлайн игр на 3D-принтерах и сбор средств с помощью краудфандинга для печати их в промышленных масштабах. В рунете я видел несколько проектов, но далеко они не заходили. Весной в мой профиль вконтатке написал фанат игры Dishonored, с просьбой напечатать маску героя Корво Аттано. В то время я только начал вести свою группу вконтакте по 3д-печати, и через нее он меня нашел. Ознакомившись с вопросом, мне стало понятно, что до сих пор маску сделало пару энтузиастов, один из которых находился в штатах, при этом, не собираясь ее продавать. А те, кто решил делать маски на продажу, делали это вручную, очень и очень долго. Для меня стало понятно, что вот она, незаполненная ниша. Конечно, фигурки топовых игр потихоньку печатали, но чтобы на краудфандинг – такого нет.




Поэтому недолго думая я начал искать команду. Сначала нашел единомышленника в лице моего друга программиста, который как раз собирался приобретать 3д-принтер, потом нашел дизайнера. Сначала была сделана 3д-модель маски нашим дизайнером. За основу были взяты трехмерные обои маски Корво, находящиеся в свободном доступе www.dishonored.com/revengesolveseverything. Но работа шла медленно и растянулась почти на 3 недели.

Наконец, маска была готова, и оставалось только ее напечатать. Мой партнер уже купил 3д-принтер BFB 3D tuch. Но неожиданно возникли проблемы с программным обеспечением. Мы попытались напечатать левую скулу. 3д-принтер печатал всю деталь нормально, а в конце, почему то не допечатывал. В общем, мы стали искать профессиональных 3д-печатников. Наши знакомые начинающие 3д-печатники не брались за это дело. Обойдя множество центров прототипирования в Москве, и познакомившись со многими интересными людьми, стало понятно две вещи: во-первых деталь сложная и не все хотят за нее браться, во-вторых если и хотят, то просят высокую цену. Поэтому было принято решение искать 3д-печатника за пределами Москвы. Вначале нашли центр прототипирования в городе Пермь за приемлемую для нас цену. Ждали 2 недели очереди. Когда маску наконец запустили в печать, через день что то сломалось и они честно вернули нам деньги. Наконец мы нашли в Питере фрилансера 3д-печатника, работающего на себя студента. Он выполнил заказ за неделю, сделал очень качественную модель и сам привез маску в Москву, так как и так ехал к своему другу. Поэтому мы решили взять его в команду.




При покраске маски мы сначала выбрали неудачный серебристый цвет. Он был слишком яркий. Поэтому маску пришлось перекрасить в более темный цвет. Нашли проволоку и материю. Красную и мешотчатую материю склеили в одном из ателье. Затем вырезали и приклеили к маске. Монокли вылили из материала — кристал-резин.




Одновременно с этим узнали цены на изготовление маски на заводах, делающих пластмассовые изделия, и предварительно договорились о заказе. Также нашли фирму, которая готова покрасить и собрать партию масок.



Наконец финишная прямая – мы выставили проект на бумстартере. Теперь осталось выяснить, насколько нужна маска Корво фан-сообществам игры Dishonored.




А первый прототип мы отдали нашему самому первому заказчику, который сподвиг нас на этот эксперимент.

Видео презентации маски и торжественного вручения первому счастливому обладателю маски Корво.

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн