Как стать автором
Обновить

Два месяца подряд электромобили возглавляют рейтинг продаж в Норвегии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 95K

Электромобили на парковке с подзарядкой в Осло

В сентябре и октябре этого года лидерами продаж автомобилей в Норвегии стали, соответственно, Tesla Model S и Nissan Leaf. Если электромобиль Tesla, который появился на норвежском рынке в августе, вырвался вперёд скорее за счёт выполнения предзаказов (в октябре продажи упали в несколько раз), то Nissan Leaf показывает стабильно высокие результаты. За 2013 год Leaf занял четвёртое место по продажам, с долей в 3,2%. Всего в октябре в Норвегии было продано 925 электромобилей — это 7,2% от общего числа, что более чем вдвое выше прошлогодних показателей.

image
Продажи электромобилей в Европе

Норвегия — мировой лидер по продажам электромобилей на душу населения. В 5-миллионной Норвегии продаётся лишь в полтора раза меньше электромобилей, чем в 65-миллионной Франции. Здесь действуют масштабные правительственные программы поддержки для владельцев электромобилей. Кроме прямых налоговых льгот, бесплатного пользования платными дорогами и паромами, сети бесплатных заправок, электромобилям разрешено пользоваться полосами для общественного транспорта, для них доступны специальные бесплатные парковки с подзарядкой. Норвегия предпочитает экспортировать свои внушительные запасы углеводородов, а не сжигать их внутри страны. 99% всей электроэнергии, производимой здесь, генерируется гидроэлектростанциями.

Хотя популярность электромобилей в Норвегии можно объяснить существенными льготами, дело не только в них. Никакие льготы не смогли бы заставить покупать машины, которые не могут нормально ездить. Норвегия — достаточно протяжённая страна со сложным рельефом. Несмотря на тёплые океанские течения, климат здесь довольно суров — на севере страны средняя температура января составляет минус семнадцать градусов Цельсия. Бум электромобилей здесь говорит о том, что они уже практически не уступают бензиновым по эксплуатационным характеристикам, а в чём-то и превосходят их.

Теги:
Хабы:
+72
Комментарии 280
Комментарии Комментарии 280

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн