Как стать автором
Обновить

Помощник космонавтов Robonaut наконец-то получит ноги

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Об этом роботе на Хабре писали не раз и не два — и действительно, робот, который помогает космонавтам на МКС, стоит упоминаний на ресурсе. Выглядел этот робот всегда немного странно — ведь он лишен ног, которые не были предусмотрены разработчиками. Но теперь разработчики собираются добавить роботу ноги, и произойдет это уже в следующем году.

Как только ноги будут приставлены к телу, робот подрастет сразу до 2,5 метров. Вероятно, на станции ноги ему не особо понадобятся, а вот на Луне, или Марсе — наоборот, Robonaut без них никак не обойдется. Ноги робота приспособлены, скорее, не для небольших шагов, а для быстрого бега.

Несмотря на то, что скорая высадка робонавта на другие планеты не планируется, инженеры NASA вовсю работают над тем, чтобы однажды это случилось. Тогда Robonaut сможет гулять по планете дни и месяцы, по крайней мере, таковы планы у разработчиков.

Что касается МКС — разработчики все же планируют испробовать робота с ногами на станции, правда, из-за размера Robonaut-а существует опасность столкновения человека и робота (робот может двигаться весьма быстро). Такое столкновение может повредить человеку, плюс есть опасность повреждения оборудования, если робот в это оборудование врежется. В общем, разработчикам есть над чем подумать.

Сам робот разрабатывается в рамках проекта Project M. Над этим проектом специалисты работают уже 17 лет, а общий срок выполнения Project M — 50 лет.

Посмотреть видео с участием робота можно вот здесь
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн