Как стать автором
Обновить

Airlike — BUMP без ударов кулачками

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.9K
Автор оригинала: Steve O'Hear
imageНа прошлой неделе TechCrunch написал про новое приложение для iPhone от российских разработчиков из компании Displair (это создатели воздушных Multi-Touch дисплеев в стиле фильма «Особое мнение»).

Как и приложение Bump (которое, кстати, недавно купил Google), Airlike использует различные датчики iPhone в сочетании со своими собственными алгоритмами на основе облачных технологий и позволяет делиться фотографиями, видеозаписями и контактами с другими пользователями iPhone, находящимися в непосредственной близости. Но с одним очень важным отличием: при использовании приложения Airlike нет необходимости ударяться смартфонами. Вместо этого нужно направить телефоны друг на друга и простым жестом передать фото «по воздуху».

Как пишет TechCrunch, соединение не требует подключения к WiFi или Bluetooth. Приложение использует сочетание полученных через интернет данных со встроенных в каждый смартфон акселерометра, компаса, гироскопа и GPS-приемника. Эта информация передается на собственные серверы для получения сведений о том, что два смартфона направлены друг на друга. Затем оба владельца смартфонов должны подтвердить соединение и можно начинать передавать контент с одного устройства на другое. TechCrunch пишет, что разработчики описывают этот процесс в стиле Артура Кларка как «совершенно волшебный». Нет необходимости в физическом контакте, как в случае c Bump. Также, по словам TechCrunch, разработчики заявляют и о функциональном превосходстве своего приложения над AirDrop, который работает только на операционной системе iOS 7, в то время как Airlike работает на iOS 6 и выше, то есть поддерживается большим количеством старых устройств Apple.

Разработчики планируют выпустить версии приложения для платформ Android и Windows Phone и соответственно пока не предлагают Airlike API, возможность переводить деньги между пользователями также в разработке. TechCrunch так описывает долгосрочную бизнес-модель: в планах разработка возможности таким же простым движением руки забирать любой контент с любых рекламных носителей. То есть, например, посетитель торгового цента, увидев какую-то рекламу на LCD панели или на любом другом рекламном носителе, возможно даже на воздушном экране Displair, может простым движением руки забрать себе, например, скидочный купон. Так же просто, как и перекидывая фото между смартфонами.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн