Как стать автором
Обновить

Как мы официально стали СМИ

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 43K
Приветствую почтенных Хабражителей! На прошлой неделе я лично получил из рук сотрудницы Роскомнадзора вот такую бумагу с печатью и водяными знаками:


Порядок регистрации сетевого СМИ уже неоднократно освещался, в том числе на Хабре. Под катом я расскажу о нескольких подводных камнях, с которыми мы столкнулись на пути к этому.

Сразу нужно заметить, что процедура регистрации не так страшна и при соблюдении всех нюансов получить разрешение реально за относительно малую сумму и короткое время (официально 30 дней, в реальности полтора месяца). Весь вопрос в необходимости такой регистрации. Доводы за и против, говоря честно, «притянуты за уши». Основной плюс в регистрации — возможность пустить пыль в глаза недоверчивому человеку. А еще после получения регистрации можно с важным видом утверждать, что закрытие вашего сайта является уголовно наказуемым преступлением. Потенциальная защита авторских прав нас не интересует, поскольку все статьи в журнале издаются под знаком копилефта (бесплатно доступны всем при условии указания автора). Основной минус — потраченные деньги и время. Мы занимаемся изданием электронного научного журнала, поэтому для наших авторов крайне важно иметь публикации если уж не в ВАКовском, то хотя бы в официально зарегистрированном издании, поэтому решение об официальной регистрации мы приняли изначально.

Первое, что вам понадобится — собрать и заполнить все необходимые документы:
— Нотариально заверенная копия паспорта;
— Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего права администратора домена;
— Заявление;
— Квитанция об оплате гос.пошлины с отметкой банка об уплате;
— Необязательно, но желательно вложить в конверт письмо произвольной формы с описанием присланных документов.

Журнал зарегистрировали на имя главного редактора как на физическое лицо. Это во многом удобнее, поскольку отсутствует необходимость перерегистрации при переезде в новый офис. Для регистрации журнала на юридическое лицо потребуются дополнительные документы (копия Устава, выписки из ЕГРЮЛ, документ о фактическом адресе).

Нотариально заверенная копия документа, подтверждающего права администратора домена была получена относительно быстро (мы «хостимся» на RU-Center, письмо с оригиналом пришло от них через две недели после запроса). Если у вас возникнут вопросы, обратитесь к технической поддержке хостинга. С нотариальным заверением проблем возникнуть не должно. У нас все приняли и заверили без замечаний.

Основные трудности возникли при заполнении анкеты Роскомнадзора. Начиная с седьмого пункта необходимо указать предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем и предполагаемую территорию распространения. В отношении сайта эти критерии не подходят, однако поля должны быть заполнены. Мы указали в качестве периодичности данные по pdf-версии нашего журнала (4 раза в год), в качестве территории распространения выбрали Россию и зарубежные страны. При этом повышается размер государственной пошлины, но в противном случае вас могут просто не зарегистрировать. Самое интересное было с объемом. Я слабо представляю какими объемами мы будем оперировать даже в ближайшие пять лет. Может мы продолжим публикацию pdf файла сжатого до 10 мегабайт, а может решим выложить 20 терабайтную базу фотоизображений напочвенного покрова? И как быть, если мы выложим ее не у себя на сервере? В итоге, мы исчерпали попытки логического решения этой задачи и я, взяв на себя ответственность, тоталитарным решением указал в анкете 1024^999 байт, что даже в переводе на йоттабайты представляет огромнейшее число. Не могу ручаться, но подозреваю, что по максимальному объему мы стали абсолютными рекордсменами.

Отдельно следует упомянуть о гос.пошлине. Размер ее зависит от вида издания (для эротического сумма выше), объема рекламы (при превышении 40% порога сумма возрастает) и региона распространения (регистрация региональных СМИ дешевле). Все это вы можете найти на сайте Роскомнадзора. Единственное, о чем они не говорят открыто, так это о том, что сумма госпошлины за регистрацию СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения снижается в 5 раз. Об этом можно вычитать лишь в прикрепленных документах. Для того, что бы избежать излишних вопросов мы указали об этом первой фразой в квитанции об оплате госпошлины и пункте 6 анкеты («Примерная тематика»): «СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения...».

Помимо заявления на регистрацию электронного СМИ, мы подавали аналогичное на регистрацию печатного с тем же названием. Письма были отосланы в один день июля, а в середине сентября пришел отказ на регистрацию печатного издания, по причине того, что издание с той же формой распространения и тем же названием («Лабораторный журнал») уже зарегистрировано. На будущее урок, если вы хотите зарегистрировать СМИ, убедитесь, что до вас никто не использовал выбранное вами название и форму распространения.

Сообщение расстроило, но не убило надежду в успешности регистрации электронной версии журнала. Но второе письмо так и не приходило. Первые две недели я грешил на Почту России, однако, позже нашел на сайте Роскомнадзора подтверждение успешной регистрации. Почему же они не выслали второе письмо?

Мне повезло с оказией, в середине октября в Пущино (Московская область) проходила конференция, участником которой я удостоился быть. Воспользовавшись этим я съездил в Москву, где по адресу Китайгородский пр-д, д. 7, стр. 2 забрал готовое свидетельство (при этом необходимо было назвать его номер). Девушка, выдававшая его мне очень опечаленно спросила: «Почему вы никогда не звоните по телефону перед приходом?». На мой вопрос, почему так долго не отправляли готовые документы вразумительного ответа я так и не получил. Возможно про них просто забыли. Несмотря на это, работа Роскомнадзора в плане вежливости и выдачи документов оставила скорее положительное впечатление, особенно благодаря электронной очереди и свободному проходу в здание.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн